Новости

16 июля 2022 года в селе Старая Ладога пройдет туристский Петровский фестиваль «От Руси к России».

16 июля 2022 года в селе Старая Ладога пройдет туристский Петровский фестиваль «От Руси к России».
12 июля 2022

Фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Целью фестиваля является популяризация событийного туризма на территории Ленинградской области, а также привлечение внимания к личности Петра I и его вкладу в историю нашей страны. Проведение фестиваля способствует увеличению туристского потока в Ленинградскую область, созданию благоприятного образа территории региона для событийного туризма.

Основные Мероприятия пройдут в селе Старая Ладога на территории общественного пространства «Томиловский парк» и будут состоять из блоков с тематической наполненностью Петровской эпохи.

Начало Фестиваля пройдёт в формате яркого шоу в сопровождении тематического номера «Император» в исполнении Творческой лаборатории «Прана» и артистов оригинального жанра, Огненное шоу «Русский дух» и артист в образе императора Петра I, появление которого сквозь цветные дымы станет кульминацией номера.
Фестиваль торжественно откроется в 13:00 часов, а уже с 11 утра начнут работу тематические площадки, такие как: «Ярмарка ремесел», на которой будут представлены изделия ручного труда и различные народные промыслы Ленинградской области; «Детская площадка» предложит гостям увлекательные аттракционы и игры с аниматорами; мастер-классы по народным художественным промыслам; гастрономическая зона с угощениями из Ленинградской области.
Площадка «Ладожские истории Петра I». В программе: работа площадки «Батальная» с Потешными учениями и баталиями по аналогии с боями «потешной гвардии» Петра I; Мастера-ремесленники покажут и объяснят всем желающим посетителям воспроизводимые ими технологические процессы, особенности представляемого ремесла, инструмента и способах его применения, расскажут об производимых изделиях с активным участием гостей фестиваля в процессе работ; площадка «Торжище» - торговая площадь, с приближением по внешнему виду торговых мест, товара и внешнему виду работников торговых точек к эпохе Петровского времени.

В творческой части Фестиваля прозвучит задорная петровская музыка. Выступления Государственного ансамбля народных инструментов «Метелица» с солистами. В программе также будут выступления народных коллективов и ансамблей, таких как ансамбль песни и танца «Хохлома» и тематическая программа «Разгуляй» от самодеятельных коллективов Ленинградской области.

Завершится программа ярким фейерверком в 21.00.

Ждем Вас на мероприятиях Фестиваля!

Вход свободный.

gtn-pravda.ru