Новости

Гатчинскому району - 95 лет!

Гатчинскому району - 95 лет!
15 июля 2022


Совсем скоро Гатчинскому району исполнится 95 лет!


В честь этого события мы хотим познакомить вас с символикой гербов городских и сельских поселений Гатчинского района. Каждый день до начала августа будут выходить посты, раскрывающие суть того или иного герба. В последствии их будет удобно найти по хештегам: #гербыгатчинскихпоселений #Гатчинскомурайону95лет


Примечательно, что у герба Гатчинского района тоже юбилей - 20 лет. Юбилейный год и для автора данного герба Засидкевича Анатолия Федоровича.


Точное геральдическое описание Герба гласит: «В лазоревом поле над червленой трижды выщербленной и завершенной серебром оконечностью - серебряное здание, подобное античному храму с флюгером в виде райской птицы на шпиле; здание сопровождено внизу двумя расходящимися золотыми охотничьими рогами, из которых выходят справа – золотой хвойный побег, слева – таковая же головка колоса, наклоненные друг к другу и сопровождающие здание по сторонам.»


Голубое (лазоревое) поле герба обозначает красоту, ясность, величие. Если лазурь и серебро символизируют духовность, то золото обозначает богатство и процветание. Серебряная волнистая линия на гербе - конечно же, легендарная река Оредеж, своим извилистым течением связывающая почти весь Гатчинский район. Эта линия проходит над красной («червленой, трижды выщербленной») оконечностью. Красный цвет в геральдике - символ доблести, мужества, неустрашимости. А для нас это еще и уникальные красные девонские пески, из которых состоят берега Оредежа.


Золотые охотничьи рога - напоминание о царских охотничьих угодьях, раскинувшихся на Гатчинской земле. Гатчинская мыза с Егерской слободой - единственная в своем роде в России. Золотые рожки выступают здесь как символ исторической связи прошлого с настоящим.


Золотая головка колоса в одном из рожков - символ земледелия, издавна развиваемого на нашей земле Золотой хвойный побег символизирует богатые лесные угодья, составляющие более 80 процентов территории Гатчинского района.


Цвет архитектурного сооружения в античном стиле в центре герба серебро, символ чистоты, доброты, невинности, духовности. Переданное в серебре, это здание символизирует «святыню» в любом смысле этого слова. Это и гатчинские храмы, и исторические памятники архитектуры усадебного типа. А еще оно означает возвышенное стремление к созданию духовной сферы среди повседневности.


Глубоко символично и изображение птицы на шпиле, - говорит автор герба - Райская птица в геральдике олицетворяет стремление к счастью, процветанию и благополучию. Гатчинский район с его обширными лесами, рекой Оредеж, целебным воздухом, уникальными радоновыми источниками на берегах из красного песчаника издавна называли райским уголком Санкт Петербургской губернии.

#Ленинградскаяобласть #Команда47 #Гатчинскийрайон #ГородГатчина #открываяГатчинскийрайон #экскурсииГатчина #итцГатчина #225Гатчина #интересноеГатчина #мояленобласть #экскурсииИТЦ