Новости

Информация Государственного Историко-художественного дворцово-паркового музей-заповедника Гатчина

Информация Государственного Историко-художественного дворцово-паркового музей-заповедника Гатчина
28 июля 2022

29 июля 2022 года вступают в силу новые правила посещения Дворцового парка. Музей-заповедник «Гатчина» переходит на единый для музеев-заповедников Санкт- Петербурга и Ленинградской области принцип (режим) посещения парка, как объекта музейного показа. Полученные средства в рамках реализации билетной системы, будут направлены на цели дальнейшего развития музейной территории, воссоздание и реставрацию уникальных объектов и восстановление общедоступного парка «Зверинец».

На сегодняшний день Гатчинский парк открыт для свободного посещения с понедельника по четверг с 6:00 до 22:00. а также в утренние часы в пятницу и выходные с 6:00 до 10:00 , в вечерние с 20:00 до 23:00. для всех категорий посетителей парка.

Платный вход с 29 июля по 31 октября с пятницы по воскресенье с 10:00 до 20:00 не распространяется для жителей города Гатчины. Граждане, имеющие регистрацию/временную регистрацию на территории города Гатчины, а также в микрорайоне «Речной» Большеколпанского сельского поселения (Центральная улица. Кооперативная улица. Речной переулок. Речной проезд), имеют право бесплатного посещения Дворцового парка в любой день. Указанные лица вправе оформить абонемент на бесплатное посещение Дворцового парка на весь сезон. Стоимость злсктронного носителя составляет 100 рублей.

Абонемент оформляется при предъявлении оригинала документа, подтверждающего право на льготу. Для оформления Абонемента детям старше 3 лет необходимо предъявление свидетельства о рождении ребёнка/паспорта одного из родителей и документа, подтверждающего право на льготу.

Абонемент можно приобрести:

-         в кассе СПб ГБУК «ГМЗ «Гатчина» (на плацу). Режим работы: с 11:00 до 19:00 со среды по воскресенье.

-         в кассе на входе в парк: Типография. Режим работы: с 11:00 до 19:00 со среды по воскресенье до 28 июля 2022 года; с 29 июля 2022 года: с пятницы по воскресенье с 10:00 до 20:00.

-          в кассе Приоратского дворца. Режим работы: ежедневно с 11:00 до 18:00.

-         в кассах павильонов: Березовый домик, павильон Венеры. Собственный садик. Режим работы: ежедневно с 11:00 до 18:00.

Также на официальном сайте музея https://gatchinapalace.ru можно ознакомиться с перечнем льгот на право бесплатного посещения Дворцового парка музея-заповедника «Гатчина».

По-прежнему парк «Зверинец» служит альтернативным маршрутом пешеходного транзита между разными микрорайонами, который не обременяется правилами посещения, как Дворцовый парк. По вопросу безопасности посетителей парка «Зверинец» сообщаем следующее:

Основной транзитный маршрут парка «Зверинец» - Пильненская дорога, имеет городское освещение, работающее в темное время суток, со стороны СПб ГБУК «ГМЗ» Гатчина» организовано пешее патрулирование территории парка «Зверинец» сотрудниками охранного предприятия.

В настоящее время парк «Зверинец» значительно преобразился. Начаты работы по расчистке от самосевной растительности и восстановлению дорожпо-тропинсчпой сети, установлены информационные баннеры, скамейки, урны.

Чтобы связать Мариенбург с центром города с другой стороны парка, а также для прогулок на велосипедах и лыжах, приведена в порядок прямая дорога через парк «Зверинец» с выходом на «пять дорог», а затем к кафе «Торжество», проведен ремонт ранее разрушенных мостов на этом маршруте.

В отношении покрытия площадки со стороны Мариенбурга. ведутся текущие работы. В Зм квартале 2022 года планируется отсыпка части площадки гранитным отсевом, для комфортного прохода посетителей.

Оборудование пешеходной дорожки ко входу в парк «Зверинец» не входит в компетенцию «ГМЗ «Гатчина». Действительно, участок региональной автодороги - Сокколовское шоссе, на отрезке от Черных ворот Дворцового парка до входа в парк «Зверинец» не имеет пешеходного тротуара, движение пешеходов осуществляется по обочине дороги. Для безопасного движения пешеходов необходимо оборудовать тротуар с защитным ограждением.

Руководство «ГМЗ «Гатчина» с пониманием относится к трудностям граждан, которым удобен транзит через Дворцовый парк и заинтересовано в обеспечение повышения комфортности условий, посещения Дворцово-паркового ансамбля для жителей города и гостей музея-заповедника Гагчина.