Новости

ЛОЭСК ведет работу по демонтажу оптоволоконных линий, незаконно размещенные на опорах компании

ЛОЭСК ведет работу по демонтажу оптоволоконных линий, незаконно размещенные на опорах компании
05 августа 2022

 
Несогласованное размещение волоконно-оптических линий связи на объектах электросетевой компании может привести к нарушению электроснабжения жилых домов и социально значимых объектов. Во-первых, дополнительные элементы увеличивают механическую нагрузку на опоры. К тому же самовольная установка стороннего оборудования может препятствовать проведению регламентированного технического обслуживания и ремонта линий электропередачи. Кроме того, в ряде случаев устанавливаемые ВОЛС не предназначены для размещения на опорах линий электропередачи и могут нести риски для жизни и здоровья людей. Из-за безответственных действий некоторых операторов каждый год ЛОЭСК фиксирует более 100 аварий на своих сетях.
 
Для разрешения проблемы АО «ЛОЭСК» предприняло несколько шагов. В первую очередь компания установила сниженные тарифы для операторов связи на размещение ВОЛС на объектах, принадлежащих АО «ЛОЭСК», а также энергетики представили новую услугу «ВОЛС под ключ».
 
«Несмотря на все льготные условия некоторые операторы продолжают незаконно размещать оптоволокно на наших линиях. Я хочу обратить внимание на то, что такой несогласованный монтаж ВОЛС не только создает проблемы нам и нашим потребителям, но и может быть крайне опасным для жизни тех, кто устанавливает это оборудование, ведь они работают без какой-либо проектной документации и без учета технических параметров электрических сетей. Мы открыты к диалогу, мы тоже заинтересованы в развитии цифровой инфраструктуры Ленинградской области. Только давайте делать все по правилам», – обратился Первый Заместитель Генерального директора – Технический директор АО «ЛОЭСК» Нияз Магдеев к операторам связи.
 
ЛОЭСК планирует вести продуктивную работу по развитию цифровой культуры и инновационных сервисов, а также по обеспечению доступности цифровых социально-значимых услуг для населения Ленинградской области с крупными операторами связи. На ПМЭФ-2022 компания подписала соглашения о сотрудничестве с АО «Северен-Телеком» и ПАО «МегаФон».
 
ВК - https://vk.com/public188235288
Telegram - https://t.me/loesk47
Telegram-bot - https://t.me/LoeskBot
 
Отдел по взаимодействию со СМИ                                              АО «ЛОЭСК»
Контактные телефоны:
Факс:
E-mail:
Сайт:
+7 (812) 334-47-47 (доб. 1435)
+7 (812) 334-47-48
smi@loesk.ru
https://loesk.ru/