Новости

​В Московской области заработала первая региональная услуга с применением мобильной подписи Госключа

​В Московской области заработала первая региональная услуга с применением мобильной подписи Госключа
08 августа 2022

В Московской области заработала первая региональная услуга с применением мобильной подписи Госключа. Услуга предоставляется в «цифре» с 2019 года, но теперь при онлайн-оформлении земли в аренду или собственность без проведения торгов на регпортале подписать договор купли-продажи или аренды можно в приложении «Госключ».

Как получить услугу с Госключом
  1. На региональном портале в разделе «Земля и стройка» выбрать услугу «Предоставление земельных участков в аренду, собственность без торгов», заполнить заявление.
  2. После успешного оформления онлайн-заявления в личный кабинет заявителя придет договор купли-продажи или аренды.
  3. Далее необходимо подписать договор в приложении «Госключ» в течение суток с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
  4. После этого файл с электронной подписью вернется в личный кабинет заявителя.
Для получения сертификата УКЭП в Госключе потребуется:
  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
  • смартфон с NFC-модулем;
  • биометрический загранпаспорт нового поколения (он содержит чип с персональной информацией, позволяющей идентифицировать гражданина).
  •  
«Основная задача мобильной электронной подписи Госключа – сделать услуги с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью доступными и простыми для граждан. Минцифры России готово масштабировать применение Госключа для предоставления услуг и сервисов на региональных порталах в остальных субъектах России», – подчеркнул директор Департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры России Дмитрий Дубынин.

Для справки:

Госключ – это приложение семейства Госуслуг для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью Госуслуг возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7. Приложение разработано в 2021 году. С его помощью граждане подписали уже свыше 400 тыс. документов. Информация о мобильном приложении «Госключ» – на федеральном портале Госуслуг.

Подписывайтесь на официальный телеграм-канал "Минцифры России" по ссылке: https://t.me/mintsifry и будьте в курсе главных событий министерства, ИТ, связи и медиа. Все вопросы и пожелания вы можете направлять по адресу: media@digital.gov.ru