Новости

Система межведомственного электронного взаимодействия была значительно усовершенствована

Система межведомственного электронного взаимодействия была значительно усовершенствована
10 августа 2022
Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) была значительно усовершенствована. Постановлением Правительства закреплен официальный статус новой, 4-й версии СМЭВ.

Что такое СМЭВ?

СМЭВ – это защищенная система, которая позволяет ее участникам обмениваться данными и электронными документами, необходимыми для оказания госуслуг гражданам и организациям.
Цель изменений – повысить скорость и качество оказания государственных услуг, качество государственного управления за счёт перевода информационного взаимодействия в режим онлайн.
Эта уже четвёртая версия системы. При ее создании учтен опыт эксплуатации предыдущих версий и применены самые передовые технологии.

Что изменения дадут гражданам?
 
  • автоматическое предзаполнение форм на госуслугах
  • моментальное получение информации
  • госуслуги «в один клик»
Все это напрямую влияет не только на качество и скорость оказания госуслуг, но и на качество жизни граждан, безопасность их данных и многое другое.

Витрины данных

Для того чтобы услуги оказывались мгновенно, в СМЭВ применена технология так называемых «витрин данных».
По данным на конец июля 2022 года витрины уже созданы в МВД России (транспортные средства), Росреестре (недвижимость), Рособрнадзоре (результаты ЕГЭ), Федеральном казначействе (сведения о бюджетах).
До конца 2022 года планируют создать витрины ФНС, Минспорт, Роструд, ПФР, Минтранс, Рослесхоз, ФМБА, МЧС России и ряд других ведомств.

Регионы

У регионов также есть опыт внедрения витрин. Например, в 2021 году создана витрина в Московской области. В этом году в рамках совершенствования услуги «Запись к врачу» созданы витрины в:
  • Республике Дагестан
  • Республике Башкортостан
  • Калужской области
  • Ямало-Ненецком автономном округе
  •  
Список ведомств, регионов и услуг, доступных в онлайн за счёт применения витрин и СМЭВ4, будет постоянно расширяться.

По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, все ведомства и субъекты должны определить ответственных за исполнение дорожных карт создания витрин на уровне не ниже заместителя руководителя. Только персональная ответственность за результат будет залогом успешных внедрений.

Подписывайтесь на официальный телеграм-канал "Минцифры России" по ссылке: https://t.me/mintsifry и будьте в курсе главных событий министерства, ИТ, связи и медиа. Все вопросы и пожелания вы можете направлять по адресу: media@digital.gov.ru