Новости

Проект «Спорт – норма жизни»

Проект «Спорт – норма жизни»
08 сентября 2022

Гатчинский муниципальный район принимает участие в реализации #национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт – норма жизни», целью данного проекта является увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом. По состоянию на 2 квартал 2022 года достигнуты следующие показатели:

Численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом (3-79 лет) - 95 031чел.

Численность населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – 1410 чел.

Численность населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – 126 чел.

В нашем самом большом по численности населения муниципальном районе Ленинградской области занимается спортом более 95 тысяч человек. В городских и сельских поселениях Гатчинского района 375 спортивных сооружений, приспособленных не только для организованных, но и самостоятельных занятий физической культурой. В конце 2022 года планируется ввести в эксплуатацию стадион «Спартак» и ФОК для спортивной гимнастики. Прорабатывается вопрос строительства ФОК «Крытая ледовая арена».

Главные спортивные достижения 2021 года:

- Колесниченко Светлана, выпускница спортивной школы «Киви», заслуженный мастер спорта. Стала двукратной Олимпийской чемпионкой в соревнованиях по синхронному плаванию;

- Гребнев Максим – воспитанник МАУ СШОР «НИКА» п.Сиверский. Выиграл золотую медаль Первенства Мира среди юниоров до 20 лет. Серебряный призёр командного чемпионата Европы 2021 года. Серебряный и бронзовый призёр молодёжного чемпионата Европы 2021 года. Двукратный чемпион России по настольному теннису в парном разряде, серебряный призёр чемпионата России 2021 года в одиночном разряде;

- Чикунова Татьяна, воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва «НИКА» Гатчинского муниципального района стала абсолютной победительницей Первенства России спорта глухих в дисциплине настольный теннис среди юниорок до 19 лет, в апреле 2021 в городе Салават(Башкирия). К победе в одиночном разряде, Татьяна добавила первые места в парном разряде с Афанасьевой Елизаветой и смешанном парном разряде с Баландиным Георгий из Санкт-Петербурга;

- Ермаченкова Татьяна на Кубке России в соревнованиях по дисциплине «прыжок в высоту» в упорной борьбе, несмотря на проливной дождь, стала победителем с результатом 1м88см.