Новости

Сегодня в Центре развития физической культуры и спорта «Волна» торжественно открыли скалодром

Сегодня в Центре развития физической культуры и спорта «Волна» торжественно открыли скалодром
09 сентября 2022


С 2016 года скалолазание – Олимпийский вид спорта, а потому поддержка спортивного направления находится в приоритетных задачах тренеров и представителей власти. В 2022 году главой администрации Гатчинского муниципального района было принято решение о возведении в Гатчине нового современного скалодрома, строительство которого началось в мае 2022 года. Сегодня, во время открытия, Людмила Нещадим отметила:

«Сегодняшнее мероприятие – подтверждение того, что есть воля – есть путь. У нас замечательная история скалолазания и сегодня мы видим результаты трудов. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в проектировании, создании скалодрома. Поздравляю всех спортсменов, тренеров, вас, дорогие родители, что сегодня мы имеем счастье открыть такой замечательный центр скалолазания, который и дальше будет одной из главных площадок для проведения различного уровня спортивных мероприятий».

Отметим, что раньше скалодром, построенный в 1978 году силами энтузиастов во главе с Мастером спорта СССР Е.А.Лобачевым, служил основной базой при подготовке юношеской и взрослой команд области по скалолазанию. Отделение скалолазания открылось в Гатчинской ДЮСШ №2 в 1994 году из воспитанников альпинистских клубов «Гатчина» и МПСП «Вертикаль». На отделении успешно работали три тренера.

За 28 лет работы на отделении скалолазания были подготовлены: 1 Мастер спорта России международного класса, 4 Мастера спорта России, 42 Кандидата в мастера спорта России, более 400 спортсменов массовых разрядов.

Сегодня на отделении скалолазания обучаются 186 человек. Спортсмены Гатчинской ДЮСШ №2 составляют основу сборной команды Ленинградской области. Ежегодно более 25 спортсменов отделения участвуют во Всероссийских соревнованиях и 4-5 человек становятся победителями и призерами.

С 1994 года спортсмены Гатчинской ДЮСШ №2 - участники Чемпионатов и Первенств Мира и Европы по скалолазанию.