Новости

Сегодня - День начала оккупации города Гатчины

Сегодня - День начала оккупации города Гатчины
13 сентября 2022

13 сентября – день горьких воспоминаний о начале фашистского террора на гатчинской земле в годы Великой Отечественной войны. Здесь, в годы немецко-фашистской оккупации, 866 дней жители Красногвардейска и района находились под гнётом оккупантов. Для населения был введён принудительный труд, зародившееся движение сопротивления поднимало на борьбу с захватчиками граждан.

Утром у стелы «Город воинской славы» состоялся траурный митинг. Приветствовали собравшихся руководители Гатчинского района – Людмила Нещадим и Виталий Филоненко, председатель совета общественной организации ветеранов войны и труда Гатчинского района Людмила Голубева и волонтер Гатчинского дворца молодежи Екатерина Арнаутова.

Добавим, оккупация Гатчины продолжалась больше двух лет — с сентября сорок первого по январь сорок четвертого года. На подступах к нашему городу проходили кровопролитные бои, унесшие тысячи жизней солдат и офицеров. 26 января 1944 года, после трёхдневных ожесточённых боёв, город был освобождён. За три дня до этого, 23 января, по просьбам ленинградских организаций город Красногвардейск был переименован в Гатчину. За овладение городом 19 частей и соединений удостоены почётного наименования «Гатчинские». Вечером Москва салютовала освободителям города 12-ю артиллерийскими залпами из 124-х орудий.

Дорогие ветераны! Гатчина, освобожденная от чужеземного ига, сохраняет память о тех, кто поддерживал надежду и бесстрашно вел борьбу за Родину и за свой город - память о героях гатчинского подпольного движения. Вечная благодарность и низкий поклон всем, кто освобождал наш город и приближал Великую Победу!

#Гатчина #47регион #Ленинградскаяобласть