Новости

Бюджет-2023: в приоритете – дети, дороги и дольщики

Бюджет-2023: в приоритете – дети, дороги и дольщики
21 сентября 2022


 Основной акцент в бюджете Ленинградской области на 2023 год будет сделан на продолжение программ поддержки обманутых дольщиков, семей с детьми и развитие дорожной инфраструктуры.
Об этом сегодня рассказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области.

 В областном бюджете Ленинградской области на 2023 год 3,9 млрд рублей предусмотрены на решение проблем дольщиков.
На ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, согласно указу Президента России № 175, запланировано израсходовать 2 млрд рублей, еще 20 млрд рублей будут направлены дорожному фонду и 18, 4 млрд рублей – на реализацию национальных проектов.

 - На уровне Ленинградской области мы за последние годы сделали очень много существенных изменений при исполнении бюджета. У нас одна из самых современных компьютерных систем исполнения бюджета, сейчас мы ее дополняем общей системой бухгалтерского учета, в которую вовлечены все структуры. Это позволяет нам видеть «болевые точки» на территории Ленинградской области и оперативно принимать решения в любой ситуации.
Текущая ситуация показала, что мы на правильном пути. Бюджетная система Ленинградской области чувствует себя уверенно. Мы обеспечим все социальные выплаты, поддержим инвестиционный цикл, обеспечивая надежный фундамента развития экономики региона, – сказал Роман Марков.

Как было отмечено в ходе совещания, за первые шесть месяцев 2022 года в бюджет Ленинградской области поступило 99,3 млрд рублей. Объем налоговых и неналоговых поступлений на 40,3% превысил показатель аналогичного периода прошлого года.

#Ленинградскаяобласть #Гатчина #ЗАКС47