Новости

Строганов мост: реализация проекта продолжается

Строганов мост: реализация проекта продолжается
26 сентября 2022

 23 сентября на мемориале Строганов мост в поселке Сиверский состоялся партийный субботник. В этот раз он был посвящен озеленению: согласно дендроплану, партийцы посадили кусты кизильника и каштаны.
Благоустройство памятника жертвам фашистского геноцида ведется в рамках проекта Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

 В субботнике приняли участие: заместитель руководителя Общественной приемной партии в Ленинградской области Алина Коняева, куратор проекта Алла Савицкая и члены рабочей группы, депутат областного парламента Людмила Тептина, глава Сиверской администрации Дмитрий Румянцев и депутаты, представитель региональной Общественной палаты Павел Беляков, сотрудники Гатчинского отделения «Единой России», студенты политехнического факультета ГИЭФПТ.

В соответствии с планом посадки зеленых насаждений, участники субботника посадили кусты кизильника вдоль березовой аллеи, ведущей к памятнику. Саженцы предоставил питомник растений «Алексеевская дубрава». Руководитель отдела продаж питомника Анна Носкова заверила: кизильник обязательно приживется.

 - К нам обратилась администрация Сиверского поселения с просьбой предоставить растения для посадки на субботнике, – рассказывает Анна. – У нас в наличии как раз был хороший, нашего производства, кизильник. Это городская культура, устойчивая к негативным воздействиям, к тому же районированная – приспособленная ко всем превратностям местного климата. И, конечно, кустарник декоративный. Он называется «кизильник блестящий». Летом у него плотные зеленые глянцевые листья, а к осени куст начинает краснеть. Чтобы он был пушистым, его нужно обязательно подстригать.

Руководитель проекта «Строганов мост» Алла Ефимовна Савицкая довольна проделанной работой:
 - Начало положено. Спасибо главе администрации Гатчинского района, руководителю Региональной общественной приемной партии Людмиле Николаевне Нещадим за содействие! Но по проекту, посадок тут еще много. Например, парковка должна полностью отделяться от газона кустами пузыреплодника – надо досаживать…

Напомним, согласно плану благоустройства мемориала Строганов мост, разработанному рабочей группой, была расчищена прилегающая территория, установлены первые информационные стенды. Памятник приведен в надлежащий вид, но работы предстоит еще много. Планируется подготовка новых интерактивных стендов и дальнейшее благоустройство.

#ЕдинаяРоссия #ЕРЛенобласть #ЕР47 #ЕРПомогает #ОбщественнаяПриемная47