Новости

Заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области А.Ю. Дрозденко

Заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области А.Ю. Дрозденко
13 октября 2022

12 октября в Гатчине прошло заседание общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Участники встречи обсудили качество воздуха, обращение с отходами, переработку мусора и другие темы. Одним из важнейших вопросов для обсуждения стало качество воздуха и неприятный запах от полигона «Новый свет-ЭКО».

Установленный источник запаха в Гатчине — действующий полигон отходов — сейчас модернизирует систему дегазации, нарушения в работе в которой зафиксировала прокуратура. Это повлияло и на атмосферный воздух, где были выявлены превышения концентраций загрязняющих веществ, относительно предельно допустимых концентраций (ПДК).

При этом наблюдать за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в регионе можно будет в режиме реального времени.

- Мы очень оперативно нашли возможность следить за состоянием воздуха Гатчины и близлежащих территорий - отметила глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим. Во взаимодействии с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области в городе установили автоматические посты мониторинга общего уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Они будут измерять массовые концентрации следующих веществ: оксид углерода (СО), диоксид азота (NO2), озон (О3), диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), взвешенные вещества (пыли) – частиц фракций РМ 2,5 и РМ10 мкм. До конца текущей недели посты начнут работу в штатном режиме.

Глава 47 региона Александр Дрозденко подчеркнул, что с руководством полигона и федеральными надзорными органами есть предварительные договоренности, о постановке полигона на рекультивацию с начала 2024 года.

- Закрыть «Новый свет Эко» и не поставить альтернативную площадку, это все равно что поставить крест на природе и ландшафте Ленинградской области в радиусе 30 км вокруг Санкт-Петербурга, - заявил губернатор. - Все эти отходы будут куда-то вывозиться. Задача Экосовета, здравых экозащитников, общественных экологических организаций - находить решения, которые будут наиболее эффективны и наименее вредны для окружающей среды.

Также члены Экосовета обсудили вопрос реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

К 2030 году Ленинградская область перейдет на 100-процентную обработку твердых коммунальных отходов и сократит объем размещения на 50% в соответствии с планами развития отрасли и строительства новых станций. Уже к 2024 год начнет работу первый мусороперерабатывающий комплекс в Кингисеппском районе.

Все члены Экосовета поддержали решение о том, что переработка мусора гораздо лучше полигона накопления ТКО. Региональные операторы подтвердили свою готовность внедрять на предприятиях наиболее эффективные с экологической и экономической точки зрения технологии.