Новости

Каждому ребёнку – возможность развиваться

Каждому ребёнку – возможность развиваться
14 октября 2022

 Во время своего визита в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с руководством Гатчинского района посетил помещения нового детского технопарка «Кванториум» в школе № 9.

Технопарк создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и был открыт 1 сентября. «Кванториум – часть образовательной среды школы. Здесь ведется преподавание естественно-научных дисциплин, математики, информатики, технологии. Также «Кванториум» предназначен для внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Губернатор осмотрел все кабинеты нового технопарка, где в это время занимались юные химики, физики, биологи. Особый интерес у главы региона вызвала робототехника. Ребята с готовностью продемонстрировали способности своих роботов, собранных из конструктора, и ввели губернатора в курс дела – что и как у них работает.

Александр Юрьевич заметил, что таких кванториумов – десятки в Ленинградской области:
 - Это уникальный проект, который поддерживается на федеральном уровне. Софинансирование идет, конечно, из областного бюджета, и районные администрации помогают. Такие технопарки дают увлеченным ребятам возможность получить углубленные знания вне рамок школьного предмета.
Александр Дрозденко заверил, что недостающее оборудование обязательно будет приобретено:
 - Давать знания детям – это как раз задача государства. Мы должны каждому ребенку дать возможность развиваться сверх школьной программы.

#Ленобласть #Гатчина