Новости

"Школа Минпросвещения России" - концепция идеальной школы?

"Школа Минпросвещения России" - концепция идеальной школы?
28 октября 2022


 Сегодня в Лукашевской школе состоялось совещание руководителей общеобразовательных учреждений Гатчинского района.

Мероприятие прошло в торжественном формате – при участии почетных гостей. На совещании присутствовали главный специалист отдела комитета общего и профессионального образования Ленинградской области – куратор образовательной системы Гатчинского района Татьяна Юрьевна Засельская и кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Сергеевна Кошкина, руководство Гатчинского района и Пудомягского поселения,

Глава Гатчинской администрации Людмила Нещадим в своем приветственном слове подчеркнула, что реновация Лукашевской школы послужила своего рода толчком для развития Лукашей:
 - Поселок преображается, и жители не могут этого не видеть. Школа была и будет тем социокультурным центром для каждой сельской территории, и Лукаши – яркий тому пример.

Людмила Нещадим отметила богатый опыт Гатчинского района по реновации школ. В частности, ремонт Войсковицкой школы, где в этом году завершились и наружные работы, и благоустройство территории.
 - Войсковицкая школа – это образец, к которому мы должны стремиться, говоря о реновации наших школ. И мы последовательно будем этой концепции придерживаться, – сказала Людмила Николаевна. – В текущем году в структуре бюджета расходы на систему образования составляют порядка 70%. Это накладывает огромную ответственность. Нам нужно работать в новом формате. Но, учитывая традиции педагогического сообщества Гатчинского района, можно с уверенностью сказать, что все новые задачи нам будут по силам.

Собравшихся приветствовал глава администрации Пудомягского поселения Сергей Якименко. Председатель комитета образования Гатчинского района Наталья Быстрых вручила ему благодарственное письмо – за оказание помощи и активное участие в жизни Лукашевской школы.

 В ходе совещания состоялась панельная дискуссия по поводу проекта «Школа Минпросвещения России». Более 2,5 тысяч школ нашей страны вошли в апробацию проекта. В Гатчинском районе участие в апробации принимают два учреждения: Гатчинская школа № 7 и Войсковицкая школа № 1.

Заместитель руководителя Центра психолого-медико-социального сопровождения Анна Романова рассказала о работе центра и возможном взаимодействии со школами в плане занятий с детьми с ограниченными возможностями.
Учитель информатики Коммунарской школы № 3 Евгений Рогачев поделился опытом тематической летней смены с профориентационным погружением. Заместитель директора Гатчинского лицея № 3 по воспитательной работе Олеся Маточинская представила всем клуб детского и молодежного движения «Большая перемена», открывшийся на базе лицея в этом году.
Также на совещании выступили руководители других школ Гатчины и района, после чего эксперты подвели итоги.

#Ленобласть #Гатчина