Новости

Смотр сводного отряда ветеринарной службы 47 региона

Смотр сводного отряда ветеринарной службы 47 региона
31 октября 2022

 Сегодня в Большеколпанском поселении состоялся смотр сводного мобильного отряда государственной ветеринарной службы Ленинградской области. В его состав входят представители всех 12 районных ветеринарных станций Ленобласти. Сбор проводится с целью слаживания коллективов и проверки готовности государственной ветеринарной службы Ленинградской области к ликвидации особо опасных инфекций, общих для человека и животных.
Кроме ветеринарной службы, в смотре принимали участие сотрудники МЧС, «Скорой помощи», полиции, военные, представители комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, была задействована малая авиация.

 На учениях присутствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, руководитель управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, а также сотрудники и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.
Александр Дрозденко дал старт учениям, отметив, что Ленинградская область – один из немногих регионов Северо-Запада, свободный от сложных инфекционных заболеваний животных. И в этом – заслуга ветеринарной службы Ленобласти.
 - Мы находимся в спокойном режиме, но он связан с необходимостью проведения тренировок и восстановлением навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, – отметил глава региона. – Наша задача – не допустить возникновения эпидемии африканской чумы свиней в Ленобласти. Тем более, что у нас активно развивается животноводство. Задача, которую мы ставим перед собой, – проверка сил и средств, проверка слаживания в рамках учений. Мы уже проходили несколько непростых ситуаций. Вы хорошо отработали по дезинфекции в самую острую фазу коронавируса. Вы стоите на страже качества продукции, которая проходит через Ленинградскую область. Вы настоящие профессионалы, я вами горжусь!

 Учения проходили в два этапа. Во время первого была продемонстрирована работа специализированной техники и дезинфекционного оборудования, находящегося в распоряжении государственной ветеринарной службы региона.

В ходе второго этапа состоялся строевой смотр, проверка готовности всех подразделений, входящих в состав сводного мобильного отряда. А также вручение руководителям мобильных формирований вводных задач в рамках экстренного сбора.

#Ленобласть #Гатчина