Новости

У мемориала в деревне Пижма прошел торжественно-траурный митинг

У мемориала в деревне Пижма прошел торжественно-траурный митинг
31 октября 2022

У мемориала в деревне Пижма прошел торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В истории России были не только победные страницы, о которых мы часто вспоминаем, но и горькие периоды. 30 октября - напоминание о трагедии, когда миллионы невинных людей были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Ежегодно по всей стране проходят памятные акции, и Гатчина, Гатчинский район не исключение.

- ХХ век удивителен тем, что это столетите величайших открытий и достижений, но в тоже время, век революции, мировых войн, массовых гонений людей. Мы не должны забывать о трагедии, забравшей столько жизней. Никто не забыт, ничто не забыто. – подчеркнула Ольга Мясникова, заместитель главы администрации Гатчинского района по местному самоуправлению и внутренней политике.

Евгений Войтович и Евгения Филкова, представители Гатчинского историко-просветительского общества «Мемориал» рассказали об истории создания памятного места, о кропотливой работе по составлению Гатчинского мартиролога, в который вошли 929 имен жителей Гатчинского района. Выразили благодарности всем, кто помогал и до сих пор поддерживает проект «Чтобы помнили» от Правительства Ленинградской области.

По информации на октябрь 2022 года на территории Гатчинского района проживают 229 человек из числа пострадавших от политических репрессий.

По традиции, в конце церемонии к памятнику возложили венки и цветы.