Новости

Об экологии, благоустройстве и гражданской обороне

Об экологии, благоустройстве и гражданской обороне
02 ноября 2022


 1 ноября состоялась встреча главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим с населением. На встрече присутствовали представители Гатчинской городской и природоохранной прокуратуры, комитета по природным ресурсам, экологического надзора, территориального отдела Роспотребнадзора, комитета по обращению с отходами, службы занятости, соцзащиты, представители депутатского корпуса, сотрудники гатчинской администрации, руководители поселений и учреждений.

 Обсуждался наболевший вопрос состояния гатчинского воздуха. Сотрудники профильных комитетов рассказали о контроле качества воздуха, системе мониторинга.
Представитель природоохранной прокуратуры заметил, что надзорным ведомством при осуществлении проверок никаких сбоев или недостатков в работе органов местного самоуправления и подведомственных учреждений замечено не было. Наоборот, по инициативе власти проводились все необходимые проверки и исследования.
Прокурорская проверка, начатая после обвала на полигоне в Новом Свете, продолжается.

Жители задавали вопросы о капремонте, благоустройстве, уборке городских улиц и дворов. Интересовались, как обстоит в Гатчине с гражданской обороной - работает ли система оповещения, есть ли бомбоубежища и план эвакуации. Людмила Нещадим заверила, что в Гатчинском районе в полном объеме разработаны, согласованы и утверждены все планы. Защитные сооружения находятся в хорошем состоянии.

 Вопрос экологии и неприятного запаха на встрече доминировал.
Людмила Николаевна пояснила, что на сегодняшний момент мусорный полигон в Новом Свете определен как один из основных источников запаха. Но проверка продолжается, вопрос остается открытым.

Директор полигона "Новый Свет-Эко" Евгений Дегтярев рассказал о трагической судьбе уникальной станции дегазации европейского происхождения, которая на полигоне работала не просто на сжигание свалочного газа, но на выработку электроэнергии. Однако с момента введения санкций в феврале месяце станция лишилась необходимых комплектующих - и встала.
 Сейчас на полигоне днем и ночью горит факел - так сжигается свалочный газ, предварительно проходя фильтрацию.
Евгений Львович пригласил всех заинтересованных лиц на экскурсию, обещав продемонстрировать и факел, и систему дегазации.

Встреча продлилась больше двух часов. Вопросов было традиционно много, и некоторые требуют индивидуального подхода и решения профильными специалистами.

#Гатчина #Ленобласть