Новости

Фестиваль «Хлебосольная Россия» прошел 3 ноября в Коммунаре

Фестиваль «Хлебосольная Россия» прошел 3 ноября в Коммунаре
07 ноября 2022

Конкурс с дегустацией национальных блюд, выставка народного творчества, мастер-классы для детей и праздничный концерт – всем этим наслаждались местные жители и гости города на фестивале, отметившем пятилетнюю годовщину.

- Более четырех веков назад любовь и сплоченность наших предков не позволили польско-литовским интервентам захватить и разрушить наше государство, - выступила глава администрации г. Коммунар Вера Пыжова. - Поэтому всегда единство народа было силой России. И сегодняшнее мероприятие тоже, своего рода, единение. Я вам искренне желаю хорошего настроения и мира. С праздником!

От органов местного самоуправления, поприветствовала и поздравила всех гостей и участников фестиваля Ольга Мясникова, заместитель главы администрации Гатчинского района по местному самоуправлению и внутренней политике.

В этом году участвовали 12 мастериц, чьи блюда были расставлены в фойе Дома культуры. Каждый желающий пробовал кулинарные творения и голосовал за понравившееся. Приз зрительских симпатий завоевала Нина Громова за «Черничный ингерманландский пирог». А многоуважаемое жюри отдало победу Елене Ткач, за блюдо русской кухни «Торт Медовик».

Проект Коммунара, фестиваль «Хлебосольная Россия», был признан лучшим в номинации «Лучший творческий проект, направленный на укрепление межнационального мира, посредством популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников культуры и истории этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнической общности Гатчинского муниципального района».