Новости

Губернатор Александр Дрозденко: «В России у нацизма будущего нет»

Губернатор Александр Дрозденко: «В России у нацизма будущего нет»
22 ноября 2022


 В Гатчине проходит Международный научно-практический форум «Без срока давности». Главная тема – геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика.
Форум приурочен к очередной годовщине Нюрнбергского процесса.

Главной площадкой мероприятия стал Гатчинский дворец, в котором 21 ноября состоялось два пленарных заседания.
Выступали полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, министр Юстиции РФ Константин Чуйченко, руководитель федерального архивного агентства Андрей Артизов, председатель правления Российского исторического общества «История Отечества» Константин Могилевский, депутат Госдумы РФ, ответственный секретарь общественной организации «Поисковое движение России» Елена Цунаева и другие ораторы.

 В онлайн-режиме к мероприятию присоединился председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он рассказал о работе следователей специально созданного следственного управления по расследованию геноцида и имитации нацизма.
 - Как и во время Великой Отечественной войны, в уничтожении Русского мира сегодня участвуют не только украинские националисты, но и иностранные наемники. Сегодня нацизм – это официальная идеология Украины. И те же процессы происходят в западных странах. Следователи Следственного комитета с 2014 года расследуют преступления украинских националистов. Возбуждено больше 2000 уголовных дел, в том числе и в отношении военного и политического руководства Украины, – отметил председатель Следственного комитета России.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своем обращении к участникам пленарного заседания отметил, что Гатчина как никакой другой город испытала все ужасы фашистского геноцида:
 - Стены Гатчинского дворца помнят ещё и «культурный» геноцид. Дворец сегодня восстановлен, а вот глубокие раны той войны остались в душе каждого ленинградца. …Мы продолжаем реализовывать проект «Без срока давности». Огромную цену заплатила Ленинградская область за Ленинградскую битву. И мы это помним. В России у нацизма будущего нет, – сказал Александр Дрозденко.

Завершилось пленарное заседание выступлением депутата Госдумы, председателя центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольги Занко.

#Гатчина #Ленобласть