Новости

Совещание с представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации

Совещание с представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации
28 ноября 2022
В Гатчине состоялось совещание с представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Представители министерства юстиции, прокуратуры Ленинградской области, совета муниципальных образований Гатчинского и Волосовского районов обсудили порядок государственной регистрации и внесение изменений в уставы муниципальных образований.

Начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Ульви Алиев отметил в ходе встречи, что на базе городских и муниципальных образований существует межведомственная рабочая группа по совершенствованию органов местного самоуправления.

- Задача данной рабочей группы - оказывать методическую помощь муниципалам, чтобы вопросов по принятию и регистрации уставов не возникало, - подчеркнул Ульви Алиев. - За год работы группы в Санкт-Петербурге из 111 муниципальных образований, было зафиксировано всего три факта об отказе госрегистрации.

Формы документов, необходимых для государственной регистрации устава муниципального образования или решения о внесении изменений в устав муниципального образования выложены на официальном сайте Главного управления Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в разделе "Деятельность".

Подать документы на госрегистрацию можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе.