Новости

Сегодня в Гатчинском районе стартует декада инвалидов

Сегодня в Гатчинском районе стартует декада инвалидов
01 декабря 2022


Ежегодно 3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов, основная цель которого — привлечь внимание общества на трудности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в повседневной жизни. Он был утвержден 30 лет назад - еще в октябре 1992 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В России этому празднику посвящается комплекс мероприятий, объединенных декадой инвалидов. В 2022 году она проводится с 1 по 10 декабря. Первостепенными вопросами являются успешная интеграция людей с инвалидностью в общество, создание условий для активной деятельности, самореализации, творчества и обеспечения полноценного доступа к культуре, искусству, спорту и другим сферам жизни.

С 2011 года работает государственная программа «Доступная среда». Существуют меры социальной поддержки, которые успешно реализуются в Ленинградской области.

Сейчас в Гатчинском районе проживает около 15 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Гатчина - первый город в Ленинградской области, где разработан и утвержден порядок предоставления субсидий на возмещение затрат из бюджета на реализацию мероприятий по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, создана специальная комиссия по обследованию жилых помещений. В начале года глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим посетила дома, в которых были выполнены или планируются работы по приспособлению жилых помещений с учетом потребностей инвалидов. В марте был проведен семинар для управляющих компаний по обеспечению доступной среды в многоквартирных домах.

 Сегодня в рамках празднования Международного дня инвалидов в «Гатчинском городском Доме культуры» в 14 часов состоится сольный концерт Динара Байтемирова "С вами в этот день", организованный Комитетом по местному самоуправлению и организационной работе с населением администрации Гатчинского района. Приглашаем жителей и гостей города - мероприятие проводится как для людей с инвалидностью, так и для граждан, активно принимающих участие в их жизни.