Новости

Елена Любушкина: «Очень важно, что Кнауф инвестирует в экологическую безопасность»

Елена Любушкина: «Очень важно, что Кнауф инвестирует в экологическую безопасность»
05 июня 2017

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и управляющий партнер международной группы «Кнауф» Манфред Грундке подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и АО «Кнауф Петроборд».

Речь идет об инвестировании в модернизацию фабрики АО «Кнауф Петроборд», которая находится в городе Коммунар. Сумма инвестиций составит 3,5 млрд рублей. Уже стартовал первый этап реконструкции картонной машины, в рамках которого будет обновлено оборудование по производству облицовочного картона из макулатуры, что поспособствует улучшению качества продукции и расширению ассортимента. По словам руководителей компании, обновленный товар, производимый в Гатчинском районе, будут экспортировать в страны Европы.

Вторая часть инвестиций будет направлена на модернизацию системы биологической очистки. Там ведется замена системы аэрации. В будущем будут модернизированы системы физико-химической и биологической очистки.

Как отметила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на официальной встрече с председателем Совета собственников группы Кнауф Хансом Петером Ингеннилемом, очень важно, что руководство компании обращает внимание на экологическую безопасность производства и инвестирует в это.
«В год экологии, объявленный в Ленинградской области, этот проект приобретает особое значение. То, что ваша компания решает проблемы не только развития производства, но и экологической безопасности, безусловно, крайне важно на сегодняшний день. Я уверена, что ваш проект станет хорошим примером для наших компаний и сыграет большую роль в экологически безопасном будущем нашей территории», - сказала Елена Викторовна. Ханс Петер Ингеннилем подчеркнул, что у руководства группы есть понимание о комплексном подходе к реализации подобных проектов.

Елена Любушкина поблагодарила немецкую делегацию за личный визит и добавила, что с руководством коммунаровскй фабрики у администрации Гатчинского района выстроились хорошие отношения и взаимопонимание. «Ваше предприятие является одним из крупнейших в Ленинградской области, вы занимаете лидирующие позиции в России по производству картона, мы очень ценим, что на нашей территории находится такой крупный производитель, способствующий социально-экономическому развитию Коммунара и всего Гатчинского района», - отметила Елена Любушкина.

Справка

АО «Кнауф Петроборд» - это крупнейший в России производитель коробочного и облицовочного картона из макулатуры. С 2008 года входит в состав международной группы КНАУФ.

На фабрике Коммунаре трудится 850 человек. На предприятии функционирует теплоэлектроцентраль, которая снабжает не только саму фабрику, но и город Коммунар.

Пресс-служба администрации Гатчинского района