Новости

Деловая игра «Импульс»

Деловая игра «Импульс»
08 декабря 2022

Вчера в Гатчинском городском Доме культуры впервые прошла деловая игра для некоммерческих организаций Гатчинского муниципального района «Импульс».

В игре приняли участие 5 команд по 10 человек, около 40 из них - представители активной общественности. Каждая из команд получила социально значимую проблему и разработала проект ее решения. Наиболее успешные идеи получат финансовую поддержку в рамках грантового конкурса в 2023 году.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по местному самоуправлению и внутренней политике Ольга Мясникова выступила с напутственным словом:
- Программа устойчивого общественного развития реализуется с 2016 года, за этот период создано более ста проектов на сумму более 14 млн рублей. Я желаю, чтобы сегодняшние идеи нашли свое применение в 2023 году, чтобы мы могли их реализовать. Всем успеха и победы!

Основные направления, обозначенные в повестке мероприятия:
- кибербезопасность в молодежной среде;
- повышение эффективности проводимой межведомственной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении;
- благоустройство общественных территорий через вовлечение жителей МО «Город Гатчина» в принятие решений на местном уровне;
- активное вовлечение жителей Гатчинского района в общественную деятельность,
- экологическое воспитание в дошкольном возрасте.

За полтора часа активной работы команды подготовили проекты решений по данным направлениям и обсудили их в открытом диалоге с конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители администрации Гатчинского района.

В процессе обсуждения было задано много вопросов, на которые команды достойно отвечали. Команде профилактики и работы с молодежью было рекомендовано заявиться на Грант губернатора Ленинградской области.

Формат мероприятия очень удачен — он объединил представителей органов местного самоуправления, некоммерческих организаций Гатчинского муниципального района, общественной палаты и лидеров общественного мнения, способствовал их конструктивному диалогу. Совместная работа по решению актуальных вопросов, установление прочных связей и увеличение числа механизмов взаимодействия НКО и местной власти, составление карты компетенций и возможностей некоммерческого сектора Гатчинского района — основные цели мероприятия.

По данным Минюста зарегистрировано более трехсот социально ориентированных некоммерческих организаций, активно с органами местного управления Гатчинского муниципального района взаимодействуют около тридцати — ряды активно пополняются, ранее существовавшие группы инициативных граждан также регистрируют свои НКО.

Деловая игра «Импульс» - очень важное событие в социальной сфере района, которое, безусловно, станет традиционным.