Новости

Герои Гатчинской земли

Герои Гатчинской земли
08 декабря 2022

Русанов Алексей Николаевич родился 6 апреля 1963 года в Гатчине. Окончил общеобразовательную школу №4. В музее Гатчинской школы №4 есть раздел, посвященный выпускнику-герою.

В школьные годы в свободное время Алексей Николаевич занимался спортом и авиамоделизмом — строил модели планеров и самолетов, участвовал в различных соревнованиях. Занятия в клубе пилотов и изучение богатой авиационной истории Гатчины породили у юноши желание стать военным летчиком.

В выпускном классе Алексей Николаевич подал заявление в летное училище, но не прошел военно-медицинскую комиссию. Тогда он успешно сдал экзамены и поступил в Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского на факультет ядерных установок. Окончив, служил на инженерных должностях, затем командиром трюмной группы дивизиона движения электромеханической боевой части атомного подводного крейсера стратегического назначения Тихоокеанского флота.

С 1990 года он — слушатель, затем специалист и старший специалист отдела специалистов войсковой части в городе Петергофе. В 1997 году Алексей Николаевич был отмечен орденом Мужества, через два года стал капитаном первого ранга. Участвовал в государственных испытаниях новой боевой техники. Внес большой вклад в совершенствование обслуживание механизмов электромеханической части и способов эксплуатации систем и энергетических установок атомных подводных лодок. Алексею Николаевичу было 45 лет, когда Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания командования, связанного с риском для жизни, ему было присвоено звание Героя России.

Сейчас Алексей Николаевич живёт в Санкт-Петербурге, продолжает службу на благо Отечества - строит сильный флот, является Почетным членом Гатчинского морского собрания.