Новости

Ау, гатчинские подростки!

Ау, гатчинские подростки!
06 июня 2017

Гатчинский дворец молодёжи изо всех сил пытается привлечь в свои ряды подростков – то одно мероприятие там задумают, то другое, то квест проведут, то акцию организуют. И всё вроде бы прекрасно, только вот участвуют в этих мероприятиях одни и те же ребята. Да и тех, образно говоря, маленькая тележка без большого вагона.

Вот и сегодня – на открытие недели игротеки – нового проекта Дворца – никто не пришёл. Маргарита Почечуева, бизнес-тренер ГДМ, грустно шутит: «Один мальчик записался в нашей группе ВКонтакте на игротеку сегодня утром в 7:35. Не думаю, что он так рано встал. Скорее всего, ещё не ложился...».

Нужная инициатива – вовлечь ребят от 14 и старше в интересное дело – пока не находит поддержки у самих подростков. Ну не хотят они проводить каникулы активно.

Маргарита Почечуева, бизнес-тренер ГДМ:

На самом деле это проблема не только нашего Дворца. Нынешних подростков очень трудно чем-то заинтересовать. Не исключено, что некоторым просто лень выходить из дома. Кто-то, возможно, и пришёл бы к нам с друзьями за компанию, но ведь эту компанию ещё надо найти!.. Мы давно заметили, что регулярные, традиционные мероприятия, такие, как фотокросс, привлекают участников. А любые начинания даются очень тяжело. Именно потому, что трудно собрать людей.

А ведь начинания действительно хорошие. На этой неделе, например, планируется провести очень интересную игру под названием «Необитаемый остров». Суть её в том, что ребята «попадают» на необитаемый остров, где необходимо создать своё государство.

Спектр интересных дел, который Дворец предлагает подросткам, широк. К тому же все занятия здесь проводятся бесплатно. Ау, подростки! Сделайте над собой усилие, оторвитесь от гаджетов и хотя бы выгляните в окно. Может быть, мир, который вы там увидите, окажется интересным?

Вопрос можно считать вполне себе риторическим, ведь чтобы на него ответить, нужно его по крайней мере услышать. А это вряд ли. Поэтому сотрудники ГДМ обращаются прежде всего к родителям. Обратите внимание на своих подросших детей, поинтересуйтесь, как они проводят каникулы. Расскажите им об игротеке, и других инициативах Дворца. Возможно, родительский авторитет станет той самой движущей силой, которая приведёт ребят в мир человеческого – не виртуального – общения.

Юлия Колбенева