Новости

Рождественские экскурсии в Гатчинском дворце

Рождественские экскурсии в Гатчинском дворце
09 января 2023


На экскурсиях в праздничные дни в Гатчинском дворце рассказывают о традициях празднования Рождества в императорской семье: что было принято дарить, как готовились к празднику, как проводили. Отдельная экскурсия посвящена Рождеству в императорском дворце в эпоху Крымской войны.

 «12 месяцев в Гатчинском дворце» – это экскурсия по анфиладе парадных залов, которые расскажут о временах и событиях, оставивших след не только в Гатчинском дворце, но и в истории России.

 Тематическая экскурсия «Гатчинский призрак» рассказывает о самом загадочном российском императоре, с именем которого неразрывно связан Гатчинский дворец. В ушедшем году минуло 220 лет со дня гибели Павла I, а стены и своды Гатчинской резиденции два века хранят воспоминания о его личности, и до сих пор многие обитатели и гости дворца ощущают его незримое присутствие.

Одна из рождественских экскурсий посвящена Марии Федоровне – супруге императора Александра III. Во дворце работает большая выставка «О главном в моей жизни… Датская принцесса на русском троне» – в честь 175-летия со дня рождения императрицы.
В нескольких залах третьего этажа представлены фотографии, письма, дневники, костюмы, личные вещи Марии Федоровны, вся история ее жизни, с детства – и до кончины в родной Дании.

#Гатчина #Ленобласть