Новости

  Совет глав прошел на базе ПИЯФ им. Б.П. Константинова

  Совет глав прошел на базе ПИЯФ им. Б.П. Константинова
07 июня 2017

Очередное заседание главы администраций городских и сельских поселений Гатчинского района состоялось в ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» национального исследовательского Центра «Курчатовский институт».

Место проведения заседания было выбрано неслучайно. По словам директора института Дениса Минкина, в ближайшее время состоится важное событие в жизни института - на полную мощность заработает реакторный комплекс ПИК и начнутся многочисленные исследовательские работы в направлении изучения нейтронов.

Для Совета глав сотрудники института провели экскурсию в научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК, который предназначен для исследований в области физики конденсированного состояния, ядерной физики и физики слабого взаимодействия, структурной и радиационной биологии и биофизики, радиационной физики и химии, а также для решения многих прикладных технических задач

После экскурсии на базе института прошло заседания Совета в расширенном составе. Совету глав Гатчинского района представили нового директора ПАО «Ленэнерно «Гатчинские электрические сети». С недавних пор в новую должность вступил Андрей Мамонтов. По его словам, в последнее время было реконструировано 32 подстанции, проложено 60 км воздушных линий и еще 20 км - восстановлено. «Для локализации аварийных ситуаций созданы резервы, дежурит 31 аварийная бригада, в работе - 100 единиц техники. Наша главная цель - надежное электроснабжение потребителей», - сказал Андрей Мамонтов.

У глав поселений к новому директору гатчинского филиала возникло множество вопросов, связанных с электроснабжением, которые необходимо решать. Для диалога между компанией и местной властью глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина предложила организовывать систематические встречи руководства организации с местными властями.

Об итогах всеобщего субботника рассказал заместитель директора МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства» Андрей Белоконов. По его словам, 19 тысяч человек приняло участие в месячнике по благоустройству на территории Гатчинского района. Санитарная уборка была проведена на территории 2500 м2. Было ликвидировано 106 стихийных свалок, собрано более 3 тыс. м3 мусора.

Также участники месячника посадили более 3,5 тысяч деревьев и кустарников и более 2 тыс. саженцев цветов. Внимание уделили и памятным местам Гатчинского района. В порядок было приведено более ста памятников и мемориальных мест.

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина отметила, что в рамках месячника по благоустройству была проделана большая работа. «Гатчинскому району выпала большая честь стать центром празднования 90-летия Ленинградской области, поэтому мы должны как следует подготовиться к этому большому событию», - сказала Елена Викторовна и предложила не останавливаться на одном месячнике, а продолжать приводить в порядок территории на местах и провести еще не один субботник.

Пресс-служба администрации Гатчинского района
Фотографии пресс-службы НИЦ «Курчатовский институт» -
ПИЯФ им. Б.П. Константинова