Новости

Приглашаем жителей Гатчинского района принять участие в историко-патриотическом проекте "Мост памяти"

Приглашаем жителей Гатчинского района принять участие в историко-патриотическом проекте "Мост памяти"
12 января 2023

2 февраля 2023 года в России будет праздноваться одно из важнейших событий в истории России – 80 лет со дня Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилась блестящей Победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

1-2 февраля 2023 года в Волгограде планируется реализация масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», разработанного творческим коллективом АНО «Связь Времён» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Руководит проектом Герой Труда РФ, Народный артист СССР Юрий Башмет.

Проектом предлагается создание единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические места Волгограда - улицы, здания, мемориальные объекты - от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной Волгограда, образуя символический «Мост Памяти». Будут использованы современные технологии и технические средства аудиовизуального искусства, установлены арт-объекты для выразительного художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза.

В рамках заключенного соглашения с общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» объявлен старт акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде.

 Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт движения «Бессмертный полк России» с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или прислать на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru.