Новости

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» прибывает в город воинской славы Гатчину

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» прибывает в город воинской славы Гатчину
12 января 2023


Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» сделает остановку в городе воинской славы Гатчине 12-14 января; жители и гости города смогут посетить экспозицию по обязательной предварительной интернет-регистрации. Выставка-музей разместится на железнодорожном вокзале Гатчина пасс. Балтийская.
«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию «проводит» девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. У посетителей создается ощущение, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Поезд Победы» прибывает в Гатчину 12 января. Символично, что именно в этот день ровно 80 лет назад началась наступательная операция советских войск «Искра», послужившая отправной точкой прорыва блокады Ленинграда. Всем известна роль Гатчинского, а в то время Красногвардейского района, в Великой Отечественной войне. Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей оккупированной Гатчины. В историю вошли герои, оказавшие сопротивление нацистам, спасшие военнопленных, люди, сделавшие все возможное, чтобы приблизить час Великой Победы. Огромная благодарность авторам этого уникального проекта. Перед нами оживает история, сотканная из судеб и воспоминаний людей, принявших тяжелую участь войны. Экспозиция каждого вагона погружает в атмосферу трагических событий, коснувшихся нашей Родины. Сейчас, как никогда для нас очень важно трепетно хранить и передавать память о героических событиях того времени. Показать подвиг нашего народа будущим поколениям — это наш долг!», - комментирует глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

В поддержку тематики поезда в общеобразовательных школах Гатчины будут проведены онлайн-показы виртуального тура по «Поезду Победы» в 3D формате.
Маршрут поезда на 2023 год разрабатывался с учетом посещения новых городов и регионов. Особое внимание уделяется остановкам в городах, где произошли памятные события переломного 1943го года: прорыв блокады Ленинграда, битвы под Сталинградом и на Курской дуге.
Поезд Победы уже был в Гатчине в 2021 году; тогда выставку посетили около 4500 жителей и гостей города.
До прибытия в Ленинградскую область, 04-09 января поезд останавливался в г. Санкт-Петербург, который стал первым городом посещения музея «Поезд Победы» в 2023 году.
Экспозиция будет работать с 12 по 14 января 2023 года с 10:00 до 19:00 (последняя группа заходит в 18:20), на железнодорожном вокзале Гатчина пасс. Балтийская
Вход бесплатный, но, чтобы попасть на выставку, необходимо обязательно зарегистрироваться на сайте проекта https://поездпобеды.рф. Регистрация открывается сегодня после 11.00, за день до прибытия «Поезда Победы» в город.

Распечатывать билеты необязательно, достаточно показать их волонтёрам со смартфона. Встреча посетителей выставки будет проходить в центральном холле Балтийского вокзала. Здесь представители движения «Волонтёры Победы» проверят регистрацию на посещение экспозиции (билет).

Из-за особенностей экспозиции посещение организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек. Группы проходят из первого вагона в последний через весь поезд. Из-за сцен, представленных в вагоне, рассказывающем о концентрационных лагерях, вход детям до 6 лет запрещен.

Подробнее о регистрации:
Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию на сайте проекта. Для этого необходимо зайти в раздел «Регистрация», выбрать город, дату. Перед пользователем откроется укрупненное время по 30 минут. После выбора периода при наличии свободных мест развернутся временные 5 минутные интервалы (именно такими интервалами малые группы отправляются на экскурсии) и число свободных мест в каждом интервале для удобства планирования. Необходимо выбрать интересующее время, написать фамилию, имя и отчество, номер телефона и адрес электронной почты, отметить галочками согласие на обработку данных, подтверждение возраста старше 12 лет и нажать кнопку «Зарегистрироваться».

После регистрации на электронную почту будет направлен пригласительный билет. Дети с 6 до 17 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети старше 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае требуется регистрация.


О проекте:
Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941-1945 гг., размещенная в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.
В проекте используются технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение, а также скульптурные фигуры, которые создавались по сохранившимся фотографиям из военных альбомов.
Специально для проекта «Поезд Победы» было создано 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций с участием 400 актеров и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.
Каждый из десяти выставочных вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудио-рассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.
Стартовав в октябре 2020 г. с Белорусского вокзала в Москве, «Поезд Победы» проделал путь в 110 тысяч километров по территории России и Беларуси — от Бреста до Владивостока, останавливаясь в 124 городах и 67 регионах двух стран. Сайт выставки Поездпобеды.рф с возможностью интерактивного посещения экспозиции набрал почти 9 млн просмотров страниц и более 1,6 млн уникальных посетителей
Об организаторах:
Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».
#ПоездПобеды #Гатчина

В связи с тем, что "Поезд победы" будет стоять на первом пути, выход к вагонам поездов пригородного сообщения будет осуществляться через подземный переход‼