Новости

День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков 26 января 1944

День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков 26 января 1944
23 января 2023
79 лет отделяет нас от исторического дня освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков 26 января 1944...

Из воспоминаний Алексея Васильевича Батлука (1901-1984гг.) - генерал-майора, командира 120 Гатчинской стрелковой дивизии, Почетного гражданина города Гатчины:

"Следуя неотрывно с боевыми порядками пехоты, артиллеристы прямой наводкой разбили много железобетонных и других сооружений на северном берегу реки Ижоры. При поддержке огня полковых пушек и массированного огня тяжелой артиллерии мы преодолели прибрежные укрепления и быстро вышли к окраинам Гатчины. С 8 часов вечера 25 января до 4 часов утра 26 января подразделения 120-й стрелковой дивизии, которые втянулись в бой, продолжали его вести за каждым дом. Одновременно шли последние приготовления для решительного штурма врага и освобождения Гатчины.

В 4 часа утра 26 января 1944 года после короткого, но мощного огневого налета нашей артиллерии по очагам сопротивления противника подразделения полков начали борьбу за Гатчину. Орудийные расчеты и минометы вели огонь по огневым точкам на улицах города, а стрелки автоматчики атаковали и очищали от врага дом за домом.

Противник, опасаясь полного окружения и уничтожения, начал поспешный отход из города, подрывая и сжигая отдельные здания. Части дивизии, преследуя отходящего противника, к утру 26 января во взаимодействии с 224-й стрелковой дивизией освободили город Гатчину полностью, тем самым выполнив свою боевую задачу.

Громадную роль здесь сыграли 201-я и 291-я стрелковые дивизии, наступавшие восточнее и западнее Гатчины.

После моего доклада командиру 117-го стрелкового корпуса, герою Советского Союза, генерал-майору Трубачеву о том, что Гатчина зачищена от врага, генерал Трубачев сказал:
-За отличные действия 120-й дивизии по разгрому противника на подступах к Гатчине и освобождению ее от врага командующий войсками Ленфронта назначает вас первым начальником гарнизона Гатчины...

В самом городе противник потерял около 700 человек убитыми. А те солдаты и офицеры, которые успели бежать из Гатчины, были уничтожены 201-й стрелковой дивизией, вышедшей ночью 26 января в район Пижмы и дороги Гатчина - Луга. Прямо на улицах Гатчины и на ее окраинах противник вынужден был бросить 25 орудий разных калибров, около 40 минометов, свыше 80 пулеметов, 500 винтовок и автоматов, 40 железнодорожных вагонов, 50 автомашин, 3 мотоцикла, 15 велосипедов. Нами было захвачено 12 складов с боеприпасами, интендантским имуществом и горючим. К исходу 26 января 120-я стрелковая дивизия уже полностью дислоцировалась в освобожденном городе".