Новости

У природы нет плохой погоды? Узнайте на "Уроке цифры"!

У природы нет плохой погоды? Узнайте на "Уроке цифры"!
24 января 2023

 Сегодня в Гатчинском центре информационных технологий прошел в очной форме «Урок цифры» для старшеклассников от «Яндекса». Он был посвящен цифровым технологиям, помогающим предсказывать погоду.

На уроке в ЦИТ присутствовали ученики 9-11 классов гатчинской школы № 1, а в онлайн-режиме к открытому «Уроку цифры» подключились более 4500 учащихся из 110 школ Ленинградской области. Урок провели председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник и директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования «Яндекса» Дмитрий Растворов.

На "Уроке цифры" ребята узнали, как работает программа прогнозов, какие алгоритмы используются при анализе данных с метеостанций, как искусственный интеллект помогает составлять точные предсказания погоды, и какие существуют IТ-профессии в метеорологии.

 …После теоретической части школьники отправились в компьютерные классы и приступили к работе на тренажерах. Дмитрий Растворов пояснил, что «Урок цифры» рассчитан на детей с 1 по 11 класс, задания составлены для трех возрастных групп: для начальной школы, 5-8 классов и 9-11 классов.
Одна из важнейших задач проекта – профориентация. Помимо технологической части на уроке демонстрируются методологии процесса управления.

В 47-м регионе образовательный проект «Урок цифры» проводится при поддержке комитета цифрового развития Ленинградской области в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В 2022 году «Урок цифры» прошли 124 тысячи школьников из Ленинградской области. Наиболее активное участие принимали учащиеся из Тихвина, Гатчины, Волхова, Киришей и Выборга.
Урок по технологиям, предсказывающим погоду, доступен в интернете на платформе «урокцифры.рф» с 16 января по 3 февраля.

#Гатчина #Ленобласть #цифра47