Новости

Сегодня день рождения празднует Качалова Антонина Максимовна, Почетный гражданин города Гатчины

Сегодня день рождения празднует Качалова Антонина Максимовна, Почетный гражданин города Гатчины
24 января 2023

Родилась Антонина Максимовна в заполярном суровом городе Мурманске в 1939 году. Детство прошло в холоде и лишениях - в военные годы город был разрушен до основания, по интенсивности бомбардировок занимает второе место после Сталинграда. Окончила среднюю школу и, успешно сдав вступительные экзамены, в сентябре 1958 года поступила в Гатчинское педагогическое училище.С тех пор жизненный и трудовой путь Антонинины Максимовны был неразрывно связан с Гатчинской землей.

На протяжении всего своего педагогического трудового пути Антонина Максимовна проявляла незаурядные качества - ее отличал высокий профессионализм, энергия, уверенность в исключительной важности ее дела, глубокая увлеченность и способность увлечь других. Талант и ответственная работа Антонины Максимовны не остались не замеченными - ее стали выдвигать на повышение. Так в 1964 году она стала заведующей отделом школ в горкоме комсомола, затем ее избрали вторым, а затем первым секретарем горкома.

В 1971 году Антонина Максимовна закончила институт им. А.И. Герцена и становится заведующей отделом культуры исполкома Гатчинского городского Совета народных депутатов. "Всегда стояла на том, что культуре нужны профессиональные кадры", - говорила в интервью журналистам Антонина Максимовна.

Антонина Максимовна 34 года возглавляла комитет по культуре Гатчины, старалась, чтобы творческие работники — музыканты, художники, писатели, учителя и библиотекари, сотрудники музеев были востребованы городом.

В тяжелейшие 90-е комитет по культуре во главе с Антониной Максимовной и администрация города сумели найти выход из безвыходных, казалось, ситуаций и поддержали оказавшиеся без средств клубы при заводах "Буревестник", "Гатчинсельмаш", УПП "Свет". Своим становлением во многом обязан Антонине Максимовне всем известный театр "Катюша". Рассказывает руководитель и режиссер-постановщик Иванова Людмила Михайловна, заслуженный работник культуры РФ:
</div>
	</div>
	<div class=