Новости

Конференция на тему: «Задачи патриотического воспитания в современных реалиях»

Конференция на тему: «Задачи патриотического воспитания в современных реалиях»
25 января 2023
24 января в центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Ленинградской области прошла конференция на тему: «Задачи патриотического воспитания в современных реалиях».

В мероприятии приняли участие представители администрации Гатчинского муниципального района, Военно-политического управления ЗВО, Военного Комиссариата Ленинградской области, представители военно-образовательных и патриотическо-общественных организаций.

- Мы должны помнить нашу историю и передавать эту память молодежи. Русская культура, семейственность и любовь к ближним, вера и крепкая сила русского духа – это то, что объединяет российский народ. Хочу поблагодарить Марину Григорьеву за такую важную деятельность центра «Авангард», - с приветственным словом выступил глава Гатчинского района и МО «Город Гатчина» Виталий Филоненко.

Центр «Авангард» открылся 12 января 2022 года. За год проделано много работы в сфере военно-, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, профилактики экстремизма и терроризма в сети «Интернет», противодействия современным киберугрозам. Специалисты Центра проводят индивидуальные и групповые консультации по вопросам патриотического воспитания и допризывной подготовки.

В методическом офисе центра «Авангард» в Гатчине реализуются направления для молодежи: «Киноклуб», «Молодой Аналитик», «Игротека», где девушки и юноши анализируют фильмы, участвуют в патриотических акциях, играют в настольные игры. На площадке также проходят лидерские клубы, встречи молодежи с почетными гостями.

- Самая большая задача на следующий год – это внедрить систему молниеносного распространения информации, - выступила Марина Григорьева, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области. – Взять, например, несколько школ, где во время каких-либо событий посредством видеоконференцсвязи передать информацию ребятам, которые уже смогут ее далее распространить по классам. Этот способ повысит безопасность в школах.

Одной из главных тем дискуссии стала тема о противодействии информационному терроризму. Сегодня взрослые и дети много времени проводят в смартфонах и компьютерах, где читают и смотрят новости во всевозможных источниках. В таком разнообразии бывает трудно отличить истину от лжи, поэтому так легко стать жертвой информационного терроризма.

Спикеры рассказали, как защитить историческое и культурное наследие, как общаться с молодёжью при постоянном давлении киберсреды, как отличить правду в потоке информации и многое другое.

По ссылке можно посмотреть 7 разъяснительных фильмов, разработанных центром «Авангард» совместно с Комитетом по молодежной политике, в рамках проекта о ключевых профилактических и гражданско-патриотических понятиях: «противодействие идеологии терроризма», «информационный терроризм», «гражданская оборона в киберсреде», «социальная ответственность» и другие.

Фото: Центр «Авангард» Ленинградская область