Новости

 79 лет отделяет нас от исторического дня освобождения Гатчины

 79 лет отделяет нас от исторического дня освобождения Гатчины
26 января 2023
 79 лет отделяет нас от исторического дня освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков 26 января 1944...

В.П. Свиридов, В.П. Якутович, В.Е. Василенко, фрагмент из книги: «Битва за Ленинград» (Лениздат, 1962 г.):

«Отступая из Гатчины, немцы оставляли сильные заслоны против наших войск. Без боя они не сдавали ни одной улицы, ни одного дома. В ночь с 25 на 26 января в городе шло ожесточенное сражение. Полк Ф.И. Галиева брал в полукольцо Павловский дворец, где засели гитлеровские смертники. Чувствуя безвыходное положение, немцы подожгли дворец. Бушующее пламя освещало все вокруг дворца. Ветер крутил снопы искр, осыпая ими бойцов и вековые деревья парка. Вместе с искрами вспыхивали и угасали струйки трассирующих пуль.

Уже наши воины вышли к церкви на центральной площади города. Группы автоматчиков во главе с лейтенантом Кустовым взяли кладбище у Варшавского вокзала и вели бой в полуразвалившихся корпусах депо. Некоторые бойцы батальона Сафронова забрались на чердак Приоратского дворца и уничтожили засевших там немецких автоматчиков. Полк Галиева рвался к Пролетарской слободке.

Гатчина, рассказывают очевидцы Б. Галин и Н. Денисов, клубилась, горела, взрывалась. Дым, упираясь в небо, широким столбом стоял над городом. Низкие облака были окрашены отблеском пламени. Шел штурм Гатчинского дворца. Возникая из темноты, бойцы устремлялись на вахт-парадную дворцовую площадь, расстреливая убегавших немцев, врывались внутрь дворца, штыками выковыривая засевших за кирпичными бойницами автоматчиков. Саперы тут же, на ходу, обрезали провода, идущие к фугасам, вынимали мины и взрывчатку из лестничных клеток и проломах в стенах.

Штурм был стремителен. Днем 26 января бой за Гатчину кончился. Это была новая победа воинов Ленинградского фронта».