Новости

Перенимая опыт «Умных городов»

Перенимая опыт «Умных городов»
30 января 2023

Рабочая группа из Гатчинского района с целью изучения опыта создания интеллектуального центра городского управления посетила г. Новомосковск. В состав рабочей группы вошли: заместитель главы администрации по развитию социальной сферы Марк Кравчук, руководитель Муниципального центра управления Гатчинского района Андрей Чертов, технический специалист информационного обеспечения администрации Гатчинского района Андрей Журишкин, представитель комитета жилищно-коммунального хозяйства Марина Косачева, куратор проекта «умный город» в Гатчинском районе - Анна Трофимова.

Новомосковск стал тестовой площадкой, на которой Тульская область отрабатывает механизмы и способы использования элементов «Умного города». Проект реализуется в нескольких направлениях: это сферы ЖКХ, общественной безопасности, городского управления и транспорта. Создан полноценный виртуальный двойник реального города. Система Управления городским хозяйством реализована на базе интеграционной платформы «Интегра 4D – Планета Земля».
Система является интеграционной платформой для всех существующих и вновь строящихся информационных подсистем и выступает, в том числе, в качестве единой информационной платформы повседневного управления городским хозяйством.
Платформа позволяет не только интегрировать различные системы, но и настраивать логику взаимодействия между этими системами для получения нужного результата. Тем самым снижая степень влияния «человеческого фактора», получать синергетический эффект.

Опыт, полученный в Новомосковске, поможет корректно внедрить цифровые технологии в управление городским хозяйством в рамках проекта «Умный город» в Гатчинском районе. На базе единой дежурно-диспетчерской службы будет создан интеллектуальный центр городского управления в котором будет организована синхронизированная работа основных экстренных служб и организаций, отвечающих за деятельность городской инфраструктуры, что поможет оперативно реагировать на различные кризисные ситуации и обеспечит порядок организации выполнения заявок жителей.