Новости

Вчера прошло традиционное занятие "Муниципальной школы"

Вчера прошло традиционное занятие "Муниципальной школы"
02 февраля 2023
В очной форме участие в обучении принял Сергей Кизилов, депутат совета депутатов Войсковицкого сельского поселения. Заочно в формате видео-конференц-связи приняли участие заместитель главы администрации по местному самоуправлению и внутренней политике Ольга Мясникова, представители администрации Гатчинского района, депутаты поселений.

Мероприятие открыл председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

В учебном плане были очень важные и актуальные темы. Председатель Комитета МСУ Ленинградской области Лира Бурак рассказала о механизмах поддержки института сельских старост, общественных советов, инициативных комиссий, действующих в Ленинградской области.

Государственная поддержка участия жителей в осуществлении местного самоуправления стартовала 10 лет назад - все началось в 2012 году, когда был принят закон №95 ОЗ "О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на частях территорий муниципальных образований ЛО». В 2018 году его сменили областной закон № 147-оз «О старостах и общественных советах», а также областной закон № 3-оз «Об инициативных комиссиях».

Лира Бурак также рассказала об участии муниципальных образований Ленинградской области в реализации региональных государственных программ и об итогах заявительной кампании на 2022 год.

«Муниципальная школа» была создана при областном Законодательном собрании в 2002 году. Как говорилось в документах, «для содействия в организации обучения депутатов представительных органов муниципальных образований по наиболее актуальным темам». Это уникальная форма общения законодателей и местной власти - обмен опытом, возможность обсудить возникающие вопросы и совместно решать их.