Новости

"Санаторий" для шедевров в Гатчинском районе

"Санаторий" для шедевров в Гатчинском районе
06 февраля 2023

 Как сообщалось ранее, сегодня в Рождествено состоялась передача нового здания Международного центра реставрации музейным работникам. Событие прошло при участии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, министра культуры РФ Ольги Любимовой, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, руководителей Гатчинского района Виталия Филоненко и Людмилы Нещадим.

Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой провел для гостей экскурсию, продемонстрировав новейшее оборудование и специальные помещения.
…Международный центр реставрации был задуман в 2012 году, и, как заметила Татьяна Голикова, только на проектирование ушло три года – не потому, что не хватало денег, а в связи с уникальностью объекта: это первый реставрационный центр такого масштаба в стране, и проект требовал тщательной разработки.

…Сами музейщики подчеркивают, что здание центра спроектировано исключительно под реставрационные мастерские и специальные хранилища. И тот факт, что это своего рода здание-механизм, очень важен, поскольку большинство музеев находятся в исторических зданиях, приспособить которые для производственных нужд практически невозможно. Также, как невозможно, например, усадебный дом сделать полноценным хранилищем экспонатов.

В новом реставрационном центре мастерские и хранилища отделены друг от друга в соответствии с технологическими требованиями. У каждого фонда хранилища – своя специфика. В зависимости от материалов, которые там хранятся, соблюдается определенный температурный и влажностный режим, а также особый режим безопасности. В частности, помещение для хранения оружия, которое показали гостям, – это, фактически, комната-сейф. А есть, например, комната для хранения фотографий и негативов, которая, по сути, является холодильной камерой: фотоматериалы должны храниться при низкой температуре.
 Делегация осмотрела рентген-лабораторию, большое помещение для хранения живописи – с откатывающимися шкафами, с планшетами для хранения полотен. В мастерских Владимир Цой продемонстрировал работу вытяжки, специальный стол, на котором можно реставрировать одновременно несколько предметов, при этом он меняет высоту и даже нагревается. Под чехлами ждут своего часа уникальные микроскопы.

…Как заметил губернатор Александр Дрозденко, центр будет абсолютно открытым: здесь будут работать и постоянные, и временные сотрудники, и реставраторы не только Ленинградской области, но всей России и из-за рубежа:
 - Мы рассчитываем, что крупнейшие азиатские и европейские музеи будут привозить сюда свои предметы для реставрации. И любой музей получит возможность взять в аренду помещение для реставрации своих экспонатов и привезти собственных реставраторов. Арендовать помещения смогут и частные мастера, занимающиеся восстановлением предметов искусства.

А главное, как подчеркнул губернатор, здесь будет учебный центр. В первую очередь, для детей Гатчинского района. Для них будут организованы кружки, чтобы дети приобщались к искусству, учились реставрации. И, конечно, здесь будет возможность проводить обучение и переобучение студентов и повышение квалификации профессиональных реставраторов.

Глава региона выразил благодарность Министерству культуры, правительству РФ за то, что такой реставрационный комплекс построили именно в Ленинградской области.

Министр культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула важность этого события для реставраторов, которые, наконец, получат возможность работать в достойных условиях:
 - Это долгожданный для нас день. Сюда будут приезжать мастера со всей страны и будут учиться работать на технических новинках, чтобы уровень реставрационной техники соответствовал тем шедеврам, которые приходится спасать.

Глава администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим подчеркнула колоссальное значение нового реставрационного центра и для всего района, и для Рождественского поселения в особенности:
- Открытие такого масштабного многофункционального музейного комплекса безусловно станет отправной точкой в развитии рождественской земли, которая богата своей историей и культурой и объективно заслуживает внимания.

На вопрос, когда же мастера приступят к работе, Александр Дрозденко назвал срок – два-три месяца.

#Гатчина #Ленобласть