Новости

Кто «отметился» на «СКВЕРном фестивале» в Гатчине?

Кто «отметился» на «СКВЕРном фестивале» в Гатчине?
14 июня 2017
10 июня в Гатчинском районе прошёл традиционный Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет...». В Гатчине основным местом празднований стал Поэтический сквер, где состоялся так называемый «СКВЕРный фестиваль». В рамках фестиваля прошла Всероссийская акция «Читаем вместе».

Суть акции в том, что известные личности вслух читали повесть Пушкина «Станционный смотритель». Впрочем, известность – понятие относительное. Кого-то, например главу районной администрации Елену Любушкину и некоторых её замов узнавали все, а кто-то пока популярен только в масштабах своей школы. Однако каждый чтец, независимо от возраста и статуса, выкладывался по полной.

Анатолий Гессе приехал из Луги специально, чтобы принять участие в акции. Пожалуй, его выступление стало самым ярким и выразительным, что и не удивительно – Анатолий артист лужского народного театра и к тому же специально занимался художественным словом. Ведя диалог от имени героев повести, Анатолий виртуозно менял не только интонацию, но и тембр голоса и даже выражение лица. В результате и Самсон Вырин, и Дуня, и Минский зримо предстали перед слушателями. Хорошо бы подобное чтение взять за эталон.

В свете климатических тенденций наступившего лета можно считать, что гатчинцам в этот день чрезвычайно подфартило с погодой – в городе было солнечно и тепло, что позволило поклонникам творчества Пушкина в полной мере насладиться праздником.

Гатчина Life Юлия Колбенева