Новости

8 февраля - день российской науки. В этот день отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник

8 февраля - день российской науки. В этот день отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник
08 февраля 2023


Праздник учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

Гатчинский район обладает значительным научным, научно-техническим и инновационным потенциалом.

В черте Гатчины расположен "Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова" (ПИЯФ), который является одним из научных центров, входящих в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Это современный исследовательский центр на Северо-Западе России, реализующий целый кластер инновационных проектов в области ядерной физики и энергетики. Институт становится центром притяжения мировой науки. В феврале 2021 года президент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи запустил в работу нейтронный реактор ПИК в ходе заседания Совета по науке и образованию.

Научный потенциал Гатчинского района представляет также крупнейший межотраслевой материаловедческий центр страны НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ "Прометей". Предприятие является признанным лидером в области разработки принципиально новых, имеющих общегосударственное значение перспективных материалов и технологий, обеспечивающих решение задач научно-технического развития промышленности и сохранение обороноспособности государства. "Прометей" сохраняет статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ) с 1994 года.

Государственный научный центр "Электроприбор" - ведущий институт России в области высокоточной навигации, гироскопии и гравиметрии и оптоэлектронных систем наблюдения подводных лодок. Успешно ведет разработки и поставляет технику морской радиосвязи и гидроакустики.

Поздравляем все научное сообщество с праздником! Желаем крепкого здоровья, успехов в научных исследованиях и ярких открытий!