Новости

11 февраля в 13.30 приглашаем на День памяти А.С.Пушкина

11 февраля в 13.30 приглашаем на День памяти А.С.Пушкина
10 февраля 2023
11 февраля в 13.30 приглашаем на День памяти А.С.Пушкина. В программе – поэтические чтения: прозвучат стихи современных поэтов и произведения Александра Сергеевича, лекция «Дуэльное оружие пушкинского времени» и обзорная экскурсия по музею.

Акция начнется в 13.30 с поэтической встречи: современные поэты прочитают свои лирические произведения и стихотворения Пушкина. Участники поэтического марафона поделятся размышлениями на тему «Пушкин в моей жизни», расскажут, какую роль творчество поэта сыграло в их собственной поэтической биографии.

В 15.30 мероприятие продолжится лекцией «Дуэльное оружие пушкинского времени». Хранитель фонда оружия, старший научный сотрудник музея-заповедника «Гатчина» Евгений Александрович Родионов расскажет об эволюции дуэльного оружия конца XVIII - первой половины XIX века. Тема выбрана неслучайно: знатоки биографии Пушкина утверждают, что Александр Сергеевич был опытным дуэлянтом, хорошо владел огнестрельным и холодным оружием.

В 16.30 предлагаем присоединиться к обзорной экскурсии. Вас ждут истории пушкинских героев и путешествий в XIX веке, песни ямщиков, детали упряжи русской тройки и многое другое.

Вход на мероприятие – по входному билету в музей. Обзорная экскурсия в 16.30 - за доп.плату - 300 рублей.

 Для участия необходима предварительная запись по телефону:
+7 (931) 287 54 66.

На фото: пистолеты, изготовленные в мастерской Ле Пажа, которые упоминаются в романе "Евгений Онегин" ("Лепажа стволы роковые")