Новости

Диалог с искусством

Диалог с искусством
13 февраля 2023

8 февраля состоялась рабочая встреча главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим с активом Гатчинского Товарищества художников, в которой также приняли участие Мария Титова, председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района, Алена Рыбакова, главный редактор информационного агентства АС-Медиа, газет «Гатчинка.рф» и «Уездные вести».

Необходимо отметить, что встреча стала уже второй - на прошлой неделе Людмила Николаевна посетила Дом художника, где как раз проходила выставка "Другое искусство". Председатель Гатчинского Товарищества художников Геннадий Садомовский провел экскурсию, прокомментировал произведения, представленные на экспозиции.

Гатчинское Товарищество художников - это единственное в Ленинградской области творческое объединение, которое имеет организованную структуру и является центром притяжения художников не только с области, но и Санкт-Петербурга. В прошлом году Товарищество отпраздновало юбилей - 45 лет с момента своего появления.В Товариществе состоит 55 художников, большая часть которых имеет художественное образование.

Сейчас выставочный зал Товарищества находится в Гатчине на улице Урицкого, 25 - именно там прикоснуться к прекрасному может любой желающий, а также приобрести понравившееся творение. Но не все так безоблачно - помещение предоставлено в безвозмездное пользование депутатом городского Совета и предпринимателем Сергеем Павловым сроком на полгода, он истекает уже 1 мая.

Арендная плата и оплата коммунальных услуг не по силам творческому союзу - возникает вопрос поиска помещения или финансирования. Также перед Товариществом остро стоит вопрос получения официального статуса. Наталья Косьянковская, входящая в костяк активистов Товарищества, также предложила идею создания уникального не только в Ленинградской области, но и в России музея лоскутного шитья.

Именно назревшие проблемы привели художников в гатчинскую администрацию. По результатам рабочих встреч намечены возможные пути решения жизненно важных для Товарищества вопросов, сформулированы задачи, которые, безусловно, будут решены.

 "Кисти не кидаем - рисуем мечты!" - в завершение встречи сказала Людмила Николаевна.