Новости

Вручение государственных наград нашим землякам, отличившимся при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции, и членам их семей

Вручение государственных наград нашим землякам, отличившимся при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции, и членам их семей
13 февраля 2023
9 февраля в коворкинг-центре киноконцертного зала "Победа" прошло торжественное вручение государственных наград нашим землякам, отличившимся при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции, и членам их семей.

Открыл торжественную церемонию глава Гатчинского района, полковник запаса Виталий Филоненко:
-Тяжелая судьба у военного человека, все, кто воет с нацизмом в зоне СВО - это герои, они проявляют мужество и отвагу. Мы всегда должны чтить и уважать этих людей и кланяться им в ноги за их героизм. Низкий вам всем поклон.

-Согласно указу Президента Российской Федерации от 14-ого декабря 2022-ого года №916сс, за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить посмертно:
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
Младшего сержанта: Курочкина Виталия Юрьевича - уроженца города Гатчина, 1978-ого года рождения, добровольца специальной военной операции, героически погибшего 9 октября 2022-ого года под Солидаром, - зачитал текст указа и.о. военного комиссара города Гатчины и Гатчинского района, подполковник запаса Дмитрий Михайлов и вручил награду Наталье Александровне, супруге Виталия Юрьевича, и сыновьям.

-Я очень благодарна, что мой муж не забыт, он ушел добровольцем ещё до мобилизации. Я очень благодарна государству, за то, что оно делает для таких семей как мы. Я считаю, что каждый доброволец, который осознанно идёт на гибель, защищая нашу Родину, достоен Ордена Мужества,- обратилась к присутствующим Наталья Александровна.

Минутой молчания почтили память воинов, которые не вернулись с поля боя, которые верой и правдой исполнили свой долг перед Родиной.

-Согласно указу Главы Луганской Народной Республики от 24-ого августа 2022-ого года №УГ-145/22дсп, Государственной наградой Луганской Народной Республики, за личное мужество, исключительную отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при освобождении и защите населённых пунктов Луганской Народной Республики от вооружённой агрессии со стороны Украины, Медалью «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» наградить добровольца Российской Федерации отряда специального назначения «БАРС-7» рядового: Станиславова Валерия Юрьевича – нашего земляка, жителя города Гатчина, 1971-ого года рождения, добровольца специальной военной операции, мужественно выполнявшего боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Донецкой народной республики и Луганской народной республики в период с 24-ого июня 2022-ого года по 24 августа 2022-ого года,- Дмитрий Михайлов вручил награду Валерию Юрьевичу.

-Я хочу сказать спасибо большое - нашим матерям и нашим женам. Они в нас вложили воспитание и надежду, с которыми мы защищаем нашу родину от нацистов. Низкий им поклон,- сказал Валерий Юрьевич.

В мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов Гатчинского района, юнармейцы, Волонтеры Победы, воспитанники патриотического объединения "Отчий край", почетные граждане города Гатчина - Юрий Иванович Назаров и Виктор Михайлович Паршиков.