Новости

День воинов-интернационалистов: историческая память жива

День воинов-интернационалистов: историческая память жива
16 февраля 2023


 Сегодня в Гатчине у памятника воинам-интернационалистам состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Вместе со всей страной с особой гордостью и скорбью воспитанники военно-патриотического движения "Отчий край", юнармейцы, члены Союза ветеранов Афганистана и Союза ветеранов Анголы, представители администрации Гатчинского района и жители Гатчины вспоминали сынов России, их мужество и героизм, почтили их память.

Митинг открыл глава Гатчины и района Виталий Филоненко. Он поблагодарил боевых товарищей за ратный подвиг и подчеркнул взаимосвязь сегодняшней ситуации в мире и событий, от которых нас отделяют десятилетия:
 - Афганистан - это первая попытка Запада настроить против цивилизованного мира людей, противопоставить нам экстремистов.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим выразила благодарность ветеранам боевых действий:
 - Вы - пример великого патриотизма для наших ребят, вставших сегодня на защиту нашей страны, для тех, кто отстаивает наше право быть русскими, быть россиянами, чтить свои традиции, свою веру и свою культуру. Жители Гатчинского района активно включились в поддержку специальной военной операции, за это им низкий поклон.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских напомнил, что более шестисот тысяч жителей Советского Союза приняли участие в том конфликте в Афганистане, пятнадцать тысяч военных погибло:
- Конечно, мы никогда этого не забудем. В свете стремительно развивающихся событий становится понятно, что история циклична, враг снова хочет сделать Россию слабее, но у него ничего не получится.

К участникам митинга обратился председатель гатчинской организации Российского союза ветеранов Афганистана Александр Давыдов:
 - Нас отделяет 34 года от той памятной даты, когда последний советский солдат покинул с честью и достоинством Афганистан. Мы думали, что на этом война закончится, но дальше была Югославия, Чечня, Сирия, Ангола, теперь Донбасс... Сегодня враг на границе России. Мы с честью должны вынести все трудности и невзгоды и победить. Не стоит забывать, что есть подрастающее поколение, до которого необходимо донести, что Родину надо любить и защищать. Всем желаю мирного неба, здоровья и счастья.

После минуты молчания состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Памятные мероприятия прошли в этот день по всей стране. Они призваны сохранить память о подвиге наших соотечественников и передать ее новым поколениям. Как сказал президент России Владимир Путин, "...историческая память должна сохраняться, чтобы мы могли вовремя реагировать на возникающие угрозы для страны."