Новости

В Гатчинской и Всеволожской клинических межрайонных больницах разработали новый метод лечения пациентов с тяжелыми травмами грудной клетки

В Гатчинской и Всеволожской клинических межрайонных больницах разработали новый метод лечения пациентов с тяжелыми травмами грудной клетки
20 февраля 2023


Биодеградируемые фиксаторы — это искусственно разработанные пластины, винты, сетки, которые обычно используются для репозиции и фиксации кости при переломах. Специалисты отделения травматологии и ортопедии Гатчинской КМБ впервые стали применять пины для лечения тяжелых травм грудной клетки.

Плюс новой технологии в том, что биодеградируемые фиксаторы рассасываются и не требуют удаления.

Новый метод лечения травм грудной клетки Гатчинской и Всеволожской КМБ, по сравнению с аналогами, позволяет улучшить послеоперационный период, сократив количество пневмоний, что значительно уменьшает нагрузку на реанимацию пациентов и их реабилитацию в последующем.

Опыт применения биодеградируемых фиксаторов был представлен Максимом Исаевым совместно с заведующим отделением сочетанной травмы Всеволожской КМБ Борисом Майоровым на:
- конференции с международным участием "Евразийский ортопедический форум" в 2021 году;
- I съезде травматологов-ортопедов Приволжского Федерального округа;
- XII Всеросийском съезде травмотологов-ортопедов в 2022 году.

Отделение травматологии и ортопедии Гатчинской клинической межрайонной больницы специализируется на выполнении сложных операций. На базе учреждения работает единственный в Ленинградской области специалист по хирургии кисти и один из лучших врачей по аппарату Илизарова.