Новости

Гатчинскому клубу «Канку» – 30 лет

Гатчинскому клубу «Канку» – 30 лет
20 февраля 2023

В Гатчинском районе реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни». Он является частью национального проекта «Демография». В рамках данного проекта проходит ряд значимых мероприятий.

Так сегодня в Гатчинском районе состоялся турнир по киокусинкай карате, посвященный 30-летию клуба «Канку» и Дню защитника Отечества. В ФОК в Малом Верево соревновались ученики школы «Канку» и гости из Петербурга, Всеволожска и Гатчинского района.

Председатель Гатчинского спорткомитета Сергей Пименов обратился с приветственным словом к участникам турнира и вручил руководителю и создателю клуба "Канку" Сергею Железнову почетную грамоту комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района – за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, работу по воспитанию молодежи и в связи с празднованием 30-летия спортклуба «Канку».

 Как рассказал Сергей Железнов, фактически клуб «Канку» начал существовать еще до регистрации в 1993 году. Воспитанники клуба принимали участие в первых турнирах по карате в Ленинграде. Первый чемпионат Ленинградской области прошел в Гатчинском доме культуры весной 1993-го.

 - Сегодняшние ученики школы киокусинкай карате «Канку», в основном, дети – 5-8 лет, а раньше минимальный возраст учеников был 14 лет, – говорит Сергей Николаевич. – Соревнований стало гораздо больше. Каждую неделю в Петербурге и Ленинградской области проходят состязания по разным видам единоборств, поэтому количество спортсменов выросло, также, как и их достижения.

В числе выходцев из клуба «Канку» – три президента областных организаций киокусинкай карате, у всех троих – черный пояс. Сейчас в клубе числится около полусотни спортсменов, самому младшему – четыре года, старшим – за пятьдесят.

На турнире в честь 30-летия клуба спортсмены демонстрировали канонические формы боя с тенью. Также участники турнира соревновались в дисциплине «тамэсивари» – разбивании досок. Дюймовые доски разбиваются ребром ладони, кулаком, локтем и пяткой.

Сергей Железнов поделился планами на будущее: развивать школу карате. В идеале – в собственном помещении для тренировок.
Сэнсэй поблагодарил за помощь в организации турнира гатчинский спорткомитет и его председателя Сергея Пименова, депутата Законодательного собрания Ленинградской области от фракции «Единой России» Александра Русских и депутата гатчинского городского совета Любовь Волкову.

 Задача проекта "Спорт - норма жизни" - к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%. По заявлению президента России Владимира Путина, мероприятия по развитию физической культуры и спорта должны быть включены в национальные проекты РФ с соответствующим финансированием.

#Гатчина #Ленобласть #Нацпроекты