Новости

Гатчинцы спели вместе со всей страной

Гатчинцы спели вместе со всей страной
15 июня 2017
12 июня Гатчина вместе со страной отметила День России.

С 10 часов утра на улице Рощинская была развернута выставка техники МЧС. Каждый мог залезть, потрогать и посмотреть вблизи огромные машины, с помощью которых спасают жизни людей.

В полдень на пересечении улиц Соборная и Красная началась акция «Говорим и пишем правильно» в защиту русского языка «Россияне, давайте говорить правильно»! Прохожим предлагали заполнить мини-тест, в котором нужно было расставить ударения, вставить пропущенные буквы, выставить правильные окончания, выбрать правильные ответы из двух предложенных. В результате испытаний гатчинцы получали в подарок буклет с правилами русского языка и ленточку-триколор. Акция проходила в четвертый раз. В этом году жители не очень хорошо подготовились к такой проверке.

«В предыдущие разы было на „4“ в среднем. А вот сегодня мы смотрим: как-то „тройка“ преобладает. Даже немножко грустно становится. Хотя в общем-то задания не усложнились. Почти тоже самое, просто в разных комбинациях» — отметила руководитель молодежной творческой студии школы ведущих Гатчинского Дворца Молодежи Вера Васильева.

В 14 часов около здания ЦТЮ состоялось торжественное открытие праздника и началась концертная программа. Несмотря на проливной дождь, людей было много и отмечали День страны все вместе. Праздничный концерт продолжился благотворительной акцией. Деньги собирали для двух больных мальчиков. 7-летнему Вове Романову из деревни Войсковицы, который болеет бронхиальной астмой, прямо на празднике подарили «кислородный концентратор» — средства на этот дыхательный аппарат выделила компания «Ладога-Телеком». В помощи нуждается и 11-летний Вадим Антоненко. У юного сиверчанина ДЦП, вывих правого бедра, но мальчик не отчаивается и вместе с мамой Натальей надеется встать на ноги. Для этого нужна дорогостоящая операция в Германии. По площади проходили с боксом и собирали пожертвования на операцию. Те, кто не успели помочь Вадиму во время праздника, могут это сделать до 30 июня, послав на номер 3434 смс со словом «МАЯК» и после пробела указав сумму пожертвования.

В 21 час участники праздника, зрители, руководители города и района совместно с хоровыми коллективами спели гимн Российской Федерации. Эта акция прошла по всей стране одновременно.

Гатчинская служба новостей. Телеканал Ореол-ТВ