Новости

22 февраля состоялось расширенное заседание Совета депутатов Муниципального образования «Город Коммунар»

22 февраля состоялось расширенное заседание Совета депутатов Муниципального образования «Город Коммунар»
27 февраля 2023
22 февраля состоялось расширенное заседание Совета депутатов Муниципального образования «Город Коммунар», на котором был представлен отчет главы администрации города Веры Пыжовой по итогам социально-экономического развития в 2022 году и задачах на 2023 год.

На заседании присутствовали глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, заместитель главы администрации по местному самоуправлению и внутренней политике Ольга Мясникова, представители администрации Гатчинского района, администрации города Коммунар, организаций и общественности.

- Благодаря командной работе Администрации МО город Коммунар, депутатского корпуса, казенных учреждений нашего города нам удалось реализовать все запланированные мероприятия, в том числе крупномасштабные проекты к рамкам участия в национальных, федеральных проектах и региональных программах, и закончить год с показателями бюджета выше запланированных, - подчеркнула в своем докладе Вера Пыжова.

Анализируя структуру доходов бюджета города Коммунар, за 2022 год можно увидеть стабильный рост по каждому виду дохода относительно 2021 года, что говорит об эффективной работе администрации и учреждений города.
В отчетном году администрацией была продолжена работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации на территории муниципального образования город Коммунар Национального проекта «Жилье и городская среда». С привлечением субсидии из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области, на условиях софинансирования с местным бюджетом, в 2022 году в благоустроенные квартиры переселено 43 человека из 14 жилых помещений, расположенных в трех аварийных домах. Общий объем расходов на приобретение жилых помещений составил 74,4 миллиона рублей.
Благодаря успешному взаимодействию администрации, депутатского корпуса, городских сообществ, бизнеса и жителей города удалось повторно подготовить заявку и войти в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектной концепцией благоустройства парка «ИЖОРА».
В результате на месте заброшенного участка вдоль р. Ижора появилась комфортная многофункциональная зона для спорта и отдыха с современной детской площадкой, площадками для командных игр, скейтпарком, пешеходными и велодорожками, и деревянным променадом, оборудованным ландшафтными светильниками, скамейками и шезлонгами.
Благоустроенная территория была по достоинству оценена большинством жителей и по праву может считаться визитной карточкой г. Коммунар.
В результате реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в городе помимо парка «Ижора» появилась еще одна благоустроенная общественная территория вдоль р. Ижора по пер. Технический со спортивной площадкой, деревянной набережной с шезлонгами и городскими качелями, пешеходными дорожками со скамейками, урнами и освещением.
В отчетном году в ходе реализации мероприятий трехлетнего краткосрочного плана Региональной программы капитального ремонта общего имущества за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах выполнены работы по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов по адресам: г. Коммунар, ул. Ленинградское шоссе, д. 8, ул. Ленинградское шоссе, д. 6, на общую сумму 59,46 миллиона рублей. Ведутся работы по капитальному ремонту инженерных сетей электроснабжения многоквартирного дома по адресу: ул. Пионерская, д. 21.
Важным аспектом деятельности администрации является обеспечение сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения на территории г. Коммунар. Общий объем расходов на ремонт автомобильной дороги ул. Железнодорожная составил 31,3 миллиона рублей, в том числе средства бюджета Ленинградской области 28,2 миллиона рублей.
В 2022 году МКУ «Центр культуры досуга и творчества МО город Коммунар», в состав которого входят городской Дом культуры и подростково-молодежный клуб, для всех возрастных категорий с использованием онлайн и офлайн форматов было организовано 235 мероприятий. На базе МКУ «ЦКДиТ МО город Коммунар» функционирует 16 культурно - досуговых формирований различной направленности, в которых занимается 680 человек.
Участники творческих коллективов в отчетном году достойно представили наш город в 33 конкурсах и фестивалях, став лауреатами различной степени и обладателями Гран-при.
В патриотическом воспитании молодежи и подростков большую помощь администрации оказывает Объединенный Совет ветеранов и Общество инвалидов. Члены Обществ принимают активное участие в мероприятиях, посвященных годовщинам Великой Отечественной войны, а также успешно участвуют в различных конкурсах и смотрах.
В конце своего выступления Вера Владимировна поблагодарила всех за совместную работу.

- Благодарю за оказанную финансовую помощь и надеюсь на дальнейшую поддержку и взаимодействие в решении важных вопросов жизнеобеспечения города Коммунар руководителей Гатчинского муниципального района Филоненко Виталия Андреевича и Нещадим Людмилу Николаевну. В командной работе с депутатским корпусом, возглавляемым главой МО город Коммунар Шагай Людмилой Аркадьевной, несмотря на трудности последних лет, нам удалось решить многие вопросы во всех без исключений сферах, и еще очень много предстоит сделать!

К жителям города Коммунар обратилась и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.
- 2022 год навсегда для нас останется годом испытаний, годом скорби и переосмысления. При этом экономика Гатчинского муниципального района не просто выстояла в 2022 году, а продемонстрировала динамику роста по основным ключевым экономическим показателям. Безусловно, есть проблемы, которые нам предстоит решить: это вопросы дорог, благоустройства, вопросы состояния жилищного фонда, общественного транспорта. Продолжается специальная военная операция. Мы должны непременно объединить усилия, направить свои компетенции, все свои знания на дальнейшее развитие Ленинградской области, района, города Коммунара и, конечно, всей нашей великой страны.

В завершение заседания неравнодушным и активным жителям города были вручены грамоты и благодарности от администрации Коммунара и Законодательного собрания Ленинградской области.