Новости

В авангарде патриотической работы

В авангарде патриотической работы
02 марта 2023

 1 марта во время рабочего визита в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с руководителями Гатчины и района Виталием Филоненко и Людмилой Нещадим посетил региональный центр военно-патриотического воспитания "Авангард".

Александр Юрьевич познакомился с основными направлениями работы центра, с его сотрудниками и руководством. В мероприятии приняла участие председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Гостям продемонстрировали видео о работе центра.
«Авангард» реализует комплекс мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В 2022 году для молодежи и учителей было проведено 117 мероприятий допризывной подготовки по патриотическому воспитанию, в которых участвовали больше 3 тысяч человек.
Также в прошлом году состоялось 15 военно-патриотических смен, которые посетили более тысячи человек. В течение года центр провел свыше 60 мероприятий для молодежи с разъяснениями целей и задач специальной военной операции.

 Заместитель директора центра «Авангард» Виталий Субботин познакомил губернатора со структурой организации, рассказал о работе каждого направления.
Специалисты "Авангарда" имеют офицерские звания и высокие спортивные разряды, боевой опыт и практику воспитательской работы. Они учат молодежь разбираться в геополитике, знакомят с воинской службой, разоблачают фейки.

В прошлом году опыт «Авангарда» по проведению пятидневных сборов был отмечен Министерством обороны России как лучший в Северо-Западном федеральном округе и рекомендован другим регионам.
Отметились специалисты центра и на XIV Межрегиональном молодежном образовательном форуме «Ладога». Там «Авангард» организовал работу двух площадок: «Киберфронт: Антитеррор» и «Киберфронт: Защита будущего», объединив порядка 120 специалистов и молодежи.

«Авангард» в Гатчине работает как методический центр. Специалисты проводят семинары и встречи с ребятами, чтобы показать возможности критического и самостоятельного мышления. Подростковые смены центр пока принимает на базе лагеря «Молодёжный», но необходимо подобрать для «Авангарда» собственную площадку.

 Об особенностях проведения военно-патриотических смен рассказала начальник военно-патриотического отдела Мария Шевашкевич. Она подчеркнула, что акцент в работе с молодёжью делается на понятиях информационной безопасности, гибридных войн.
Центра «Авангард» сотрудничает с военно-политическим управлением Западного военного округа, Первым пограничным кадетским корпусом и военными вузами.

 Начальник отдела организационно-методического сопровождения Роман Шкорлаков рассказал о разъяснительной работе с населением, которая касается, прежде всего, информационной безопасности и профилактики террористической идеологии.
«Авангард» самостоятельно создаёт методические материалы и оказывает методическую поддержку педагогическому сообществу Ленинградской области.

В настоящее время центр «Авангард» базируется в здании Гатчинского дворца молодежи на ул. Достоевского. Глава 47-го региона предложил рассмотреть возможность аренды для создания собственной базы.

#Гатчина #Ленобласть