Новости

2 марта - исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

2 марта - исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского
02 марта 2023
"Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что это обязанность более важна, нежели передача самого предмета,"- Константин Дмитриевич Ушинский.

Сегодня, 2 марта, исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - великого педагога, писателя, автора научной педагогики в России. Примечательно, что сам Константин Дмитриевич был убежден, что педагогика - это не наука, а искусство.

Стоит отметить, что 2023 год объявлен президентом Владимиром Путиным годом педагога и наставника:
«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

С Гатчиной Константина Дмитриевича Ушинского связывает плодотворный труд в Гатчинском сиротском институте. По приглашению своего друга он приехал в 1854 году - сначала получил должность преподавателя словесности и законоведения, а затем и инспектора Гатчинского сиротского института.

Именно это время стало переломным для великого преподавателя, тогда и началась его деятельность по созиданию отечественной педагогической науки. В Гатчинском сиротском институте он обнаружил труды своих предшественников, которые вдохновили его на написание ставшей знаковой в его биографии статьи "О пользе педагогической литературы". Так Константин Дмитриевич Ушинский стал сотрудничать со столичными журналами - "Современником", "Журнала для воспитания", "Библиотекой для чтения". В последствии на протяжении полутора лет он был редактором "Журнала Министерства народного просвещения".

Сейчас в Гатчине именем Константина Дмитриевича Ушинского названы Педагогический колледж и гимназия. В честь знаменательной даты сегодня в Педагогическом колледже состоятся педагогические чтения "Наследие педагогической мысли К.Д. Ушинского и современность".