Новости

Детский сад на территории квартала IQ-Гатчина продолжат строить в сентябре

Детский сад на территории квартала IQ-Гатчина продолжат строить в сентябре
19 июня 2017

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной в жилой квартал IQ – Гатчина. Решение выехать на объект было принято главой администрации после опубликования открытого письма дольщиков квартала, в котором содержались претензии к застройщику по поводу задержки сроков сдачи жилья, а также вопросы благоустройства и социальных объектов.

IQ Гатчина - это шведский жилой комплекс комфорт-класса, построенный компанией «Ленстройтрест» на въезде в город. Сдача первой очереди квартала состоялась в конце марта этого года. О причинах задержки сроков сдачи объекта рассказал генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев: «Строительство комплекса выпало на период экономического кризиса, что обусловило резкое падение продаж квартир в процессе возведения комплекса, а также из-за необходимости подготовки инженерных сетей и коммуникаций сразу под весь квартал, а не только под первую очередь, компания была вынуждена изыскивать средства из внутренних резервов». На сегодняшний день по данным компании ключи от новых квартир получили более 400 семей, в соответствии с графиком сейчас ведется процедура передачи квартир собственникам.

Прежнее руководство компании застройщика не предусмотрело своевременный раздел земельного участка для того, чтобы под построенным объектом был закреплен земельный участок. Это на сегодняшний день не позволяет собственникам зарегистрировать приобретенные квартиры. «Мы оказываем содействие в разделе, оформлении земельного участка за застройщиком и к 15 июля возможность зарегистрировать свое жилье у собственников появится», - заявила Елена Любушкина в ходе рабочей поездки.

Также были приглашены представители управляющей компании. На сегодняшний день застройщик предложил свою управляющую компанию, которая взаимодействует с жителями квартала, принимает претензии и решает вопрос устранения недочетов в рамках гарантийных обязательств. Елена Любушкина призвала руководителей компании быть более открытыми для жителей нового квартала. К диалогу в ходе рабочей поездки смогли присоединиться и будущие жильцы квартала, которые также смогли задать обеим сторонам интересующие вопросы.

Кроме того, Елена Викторовна обратила внимание на вопросы благоустройства территории квартала и вокруг него. По словам застройщика, все строительные материалы вывезены, идет финальный этап благоустройства. Что касается участка за пределами комплекса, где застройщик прокладывал инженерные сети, а также наличия пешеходной дорожки, которая связывала бы квартал с городом - решение этих вопросов представители компании застройщика пообещали изложить в гарантийном письме и направить его в администрацию в короткие сроки.

Было предложено также решить вопрос здравоохранения. Елена Любушкина отметила, что для такого большого квартала необходимо свое отделение врача общей практики. По итогам встречи стороны достигли договоренности о том, что до конца июня будет дано предложение о предоставлении в собственность или в аренду отдельной квартиры для врача, который будет оказывать медицинскую помощь жителям квартала. Заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Наталья Полуэктова добавила, что жителям нового комплекса медицинские услуги сейчас предоставляются во взрослой и детской поликлиниках города. По словам генерального директора компании, 70% дольщиков – это гатчинцы.

О планах на строительство социальных объектов рассказал Денис Заседателев. По его словам, на территории жилого квартала будут построены два детских сада и школа. Строительство первого детского сада было приостановлено на время и в сентябре этого года его снова начнут строить, сроки завершения строительства – конец 2018 года. Также предусмотрено строительство еще одного детского сада, сроки будут зависеть от реализации проекта. В 2019 году планируют возводить школу, на базе которой будет реализован проект, поддержанный Петербургским институтом ядерной физики и администрацией района, так называемой «Умной школы», где будут созданы специальные классы для дополнительного образования.

«Сегодня мы смогли убедиться в том, что квартал построен, благоустройство на территории выполнено. Жилой комплекс выглядит современно и интересно. Есть просьбы и вопросы со стороны собственников, в том числе необходимость обеспечения медицинским облуживанием и завершение элементов благоустройства. В течение короткого времени компания предоставит гарантийное письмо по устранению замечаний. А мы проинформируем наших жителей открытым письмом в средствах массовой информации», - подвела итоги рабочей поездки Елена Любушкина.
Пресс-служба администрации Гатчинского района
Фото gatchinka.ru